Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступили к третьему этапу реставрации памятника Даяхатын

09:2906.10.2021
0
11800
В Туркменистане приступили к третьему этапу реставрации памятника Даяхатын
Фото: turkmenistan.gov.tm

Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана приступили к третьему этапу реставрационных работ средневекового памятника - караван-сарая Даяхатын, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Развалины караван-сарая находятся на территории Лебапского велаята, в 170 км к северо-западу от Туркменабата.

Постоялый двор располагался на маршруте Великого Шёлкового пути из Амуля в Хорезм, и можно только представлять, какие богатые караваны, груженные ценным товаром, проходили через него. Здесь останавливались не только купцы, но и правители, должностные лица и просто путники со всего региона.

Помещения, предназначенные для знатных персон, отличались от прочих площадью и дизайном.

Восстановление уникального архитектурного памятника XI—XII веков ведётся с 2013 года. На третьем этапе будут проведены работы по восстановлению главного фасада караван-сарая, украшенного кирпичным декором и эпиграфикой, где по обе стороны от портала выложены кирпичом в стиле куфического письма имена первых преемников пророка Мухаммеда: Али, Омар, Осман и Абу Бекр.

Сотрудниками управления была создана модель реконструкции в формате 3D, с помощью которой можно наглядно увидеть, как выглядели постройки в первоначальном виде и каким будет окончательный результат реставрации.

Серия подготовительных работ включает в себя замеры и расчёты. Кирпич, используемый при реставрационных работах, изготавливается по технологиям древних мастеров.

В результате первого этапа отреставрирован портал (главный вход в караван-сарай) с наружной и внутренней стороны и часть арочной галереи внутреннего двора с южной стороны.

На втором этапе, который был завершен в 2019 году, восстановили левое крыло с захватом части северного участка арочной галереи. В тот же период проводились археологические исследования и активно использовался архивный материал. Благодаря полученным результатам были укреплены и отреставрированы аварийные участки несущих стен, а также восстановлена лицевая кладка фасадов галереи.

Читайте также в разделе "Культура":

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь