Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане подведены итоги третьей Консультативной встречи лидеров стран ЦА

19:0406.08.2021
0
9604

В Авазе завершилась третья Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии.

В ходе встречи стороны рассмотрели ключевые аспекты развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между странами региона. Президенты договорились усилить внешнеполитическую кооперацию, в том числе путем проведения регулярных пятисторонних встреч между МИДами стран региона.

Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией решений, принятых в ходе Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, прошедшей в Ташкенте 29 ноября 2019 года. Стороны отметили важность региона с геополитической и геоэкономической точек зрения, подчеркнули высокий уровень взаимопонимания, доверия и взаимного уважения между странами, которые связаны многовековыми историческими, духовными и культурными узами. Подчеркнуто, что всё это позитивно влияет на развитие не только региона, но и Евразии в целом.

Особое внимание уделено созданию благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширению сотрудничества стран региона в транспортно-коммуникационной области, в частности путем поддержания эффективного функционирования существующих и формирования новых транспортных коридоров.

Как отметил в своем выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов:

«Основываясь на документах ООН, мы идём по пути формирования в Центральной Азии благоприятных политико-правовых и экономических условий для безопасного, устойчивого энергетического партнёрства, ориентированного как на удовлетворение внутри регионального спроса на энергоносители, так и на выход к мировым рынкам через международные транзитные коридоры».

Президенты обменялись мнениями касательно развития торговых связей, увеличения объемов экспортно-импортных операций. Были достигнуты договорённости об увеличении диверсификации взаимного товарооборота и промышленной кооперации.

Одной из важных составляющих повестки дня встречи была консолидация усилий стран региона по борьбе с пандемией. Президенты договорились способствовать организации и поощрять совместные исследования в области изучения природы происхождения инфекций нового типа, а также внедрение новых методов лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

По итогам встречи принято Совместное заявление Глав государств Центральной Азии.

Затем состоялась торжественная церемония вручения Почетного знака Глав государств Центральной Азии. В соответствии с решением, принятом президентами стран ЦА на нынешней Консультативной встрече, Почетный знак был вручен Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за выдающиеся заслуги в развитии дружбы, добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества между государствами Центральной Азии, укреплении мира и безопасности в регионе, продвижении совместных интересов и инициатив стран региона в международном сообществе. Под аплодисменты Почетный знак вручил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Далее состоялась пресс-конференция Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и Специального Представителя Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман по итогам Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Напомним в рамках президентского саммита состоялись такие международные мероприятия, как Диалог женщин ЦА, Экономический форум ЦА, открылась Международная выставка национальной продукции и фестиваль национальных блюд ЦА, прошли биржевые торги.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь