Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проходит Диалог женщин-лидеров центральноазиатского региона

11:4906.08.2021
0
12218
В Туркменистане проходит Диалог женщин-лидеров центральноазиатского региона
Диалог женщин-лидеров ЦА проходит в отеле "Беркарар" в Авазе

Сегодня в Туркменистане в Национальной зоне Аваза в рамках третьей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии проходит Диалог женщин-лидеров ЦА.

В программу форума входит рассмотрение вопросов реализации политики гендерного равенства в Центральной Азии, опыт регионального сотрудничества, а также обсуждение роли женщин в развитии социально-экономических связей, культурных и научных контактов, здравоохранения.

На церемонии открытия форума было зачитано Обращение глав государств Центральной Азии к участникам Диалога.

Участников поздравила Наталья Герман - специальный представитель Генерального секретаря ООН, руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. С поздравительным словом выступила Танзила Нарбаева, Председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии, спикер Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. По видеосвязи обратилась к участникам Мирьяна Сполярик Эггер, помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, помощник директора Программы развития Организации Объединенных Наций, директор Регионального отделения Организации Объединенных Наций для Европы и СНГ.

С докладами выступили спикер Меджлиса Национального совета Туркменистана Гульшат Мамедова, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айгуль Куспан, заместитель Председателя Коллегии Верховного Совета Кыргызской Республики Аида Касымалиева, председатель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода и другие.

Ожидается, что сегодня участницы Диалога женщин-лидеров посетят туркменскую свадебную церемонию, которая развернется на площади перед дворцом «Рухыет», познакомятся с экспонатами выставки музейных ценностей и произведений изобразительного искусства Туркменистана, а также поучаствуют в творческом вечере мастеров культуры и искусства нашей страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь