Последние новости

Архив новостей

Совместное заявление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона

21:2404.08.2021
0
7981

По приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 4–5 августа 2021 года состоялся государственный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Туркменистан.

В ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы и взаимопонимания, Президент Туркменистана и Президент Республики Таджикистан провели конструктивный обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества, а также по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Главы государств подчерк­нули значимость подписания 2 ноября 2017 года Договора о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Рес­публикой Таджикистан и с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних отношений, носящих стратегический характер.

Осознавая высокую ответственность за сохранение многолетних уз дружбы и добрососедства, Стороны подтвердили свою решимость и далее всемерно развивать отношения стратегического партнёрства между Туркменистаном и Республикой Таджикистан.

Подчёркивая важность активного политического диалога для поступательного развития долгосрочных отношений между двумя государствами, Главы государств выступили за дальнейшее расширение доверительных и конструктивных контактов на высшем, высоком и других уровнях.

Президенты, обсудив ход практического выполнения ранее подписанных двусторонних документов, подчеркнули высокий уровень развития международных связей в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Главы государств выразили убеждённость в том, что стабильный и доверительный характер отношений между Туркменистаном и Республикой Таджикистан отвечает жизненно важным и долгосрочным интересам народов двух стран, а также служит ключевым фактором в обес­печении мира, стабильности и безопасности в регионе.

Касаясь региональных воп­росов, Главы государств отметили взаимосвязанность проблем безопасности и социально-экономического развития государств и высказались за предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, развитие полномасштабного регионального сотрудничества.

В этом контексте Стороны подчеркнули, что скорейшая политическая стабилизация и социально-экономическое восстановление Афганистана имеют решающее значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Главы государств отметили значимость реализации региональных и международных инфраструктурных проектов, способствующих устойчивому развитию этой страны.

Президент Туркменистана высоко оценил предпринимаемые Республикой Таджикистан меры по стимулированию усилий многосторонних площадок, нацеленных на урегулирование ситуации в Афганистане. В этом контексте была подчёрк­нута значимость проведения в столице Таджикистана 29–30 марта 2021 года Министерского заседания инициативы «Сердце Азии – Стамбульский процесс».

Президент Республики Таджикистан высоко оценил усилия Туркменистана по реализации инфраструктурных транспорт­но-транзитных, энергетических и других проектов, способствующих вовлечению Афганистана в систему мирохозяйственных связей. В этой связи была подчёркнута значимость данных процессов в контексте укрепления регионального и международного экономического сотрудничества.

Президенты подчеркнули важность регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Цент­ральной Азии, способствующих укреплению дружбы, добрососедства и взаимного доверия в регионе.

Главы государств констатировали необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безо­пасности как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур.

Президенты подчеркнули значение дальнейшего расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Таджикистан, наращивания объёмов взаимной торговли и расширения её номенклатуры.

Главы государств подчерк­нули необходимость дальнейшего укрепления роли Совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству как эффективного механизма межгосударственного взаимодействия и отметили итоги её десятого заседания, состоявшегося 28–29 июля 2021 года в г. Душанбе.

Стороны отметили наличие благоприятных условий для дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, промышленности, торговли и сельского хозяйства. В этой связи они высказались за необходимость дальнейшего стимулирования деловых связей, взаимного ознакомления с продукцией, производимой в двух странах, изучения экспортно-импортных возможностей и поиска новых форм продвижения экономического сотрудничества.

Главы государств, учитывая взаимную заинтересованность Сторон в комплексном и рацио­нальном использовании вод­но-энергетических ресурсов в Центральной Азии, отметили важность существующих и строящихся гидроэнергетических объектов на трансграничных водотоках с учётом интересов всех стран региона для содействия социально-экономическому развитию Центральной Азии.

Главы государств отметили достигнутый прогресс в рамках Международного фонда спасения Арала в период председательства Туркменистана и усилия текущего председательства Республики Таджикистан по дальнейшей активизации деятельности Фонда, в том числе по совершенствованию его организационной структуры и договорно-правовой базы, приоритизации вопросов изменения климата и углублению регионального сотрудничества. Стороны подчеркнули, что недавно принятая Программа бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) послужит важным инструментом для разработки и реализации проектов национального и регионального характера по улучшению водохозяйственной, экологической и социально-экономической ситуации в регионе.

Президенты подтвердили, что углубление тесного сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере имеет ключевое значение для развития международной торговли между странами и регионами.

В этой связи Главы государств отметили важность развития транспортной инфраструктуры, дальнейшего улучшения качества транспортных услуг и создания благоприятных условий для функционирования всех видов транспорта, осуществляющих перевозки между двумя странами и транзитом по их территориям.

Президенты Туркменистана и Республики Таджикистан уделили отдельное внимание сотрудничеству в гуманитарной сфере, подчеркнув важное значение контактов между соответствующими организациями и деятелями культуры и искусств, учебными заведениями и средствами массовой информации. Была достигнута договорённость об активизации сотрудничества в сфере науки и техники.

Главы государств выступили за дальнейшее расширение межпарламентских связей.

Президенты Туркменистана и Республики Таджикистан подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования и расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. В этой связи Главы государств подчеркнули значимость подписанных в ходе визита двусторонних межправительственных и межведомственных документов, которые послужат дальнейшему укреплению взаи­моотношений между Туркменистаном и Рес­публикой Таджикистан.

Президенты Туркменистана и Республики Таджикистан констатировали близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подтвердили намерение активизировать взаи­мовыгодное сотрудничество на мировой арене.

Президенты отметили необходимость координации усилий в рамках универсальных международных и региональных организаций, членами которых являются Туркменистан и Республика Таджикистан. Главы государств подтвердили важность повышения роли Организации Объединённых Наций и её институтов в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире.

Президент Туркменистана выразил поддержку кандидатуре Республики Таджикистан для избрания в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2028–2029 годы.

Президент Республики Таджикистан выразил поддержку кандидатуре Туркменистана для избрания в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2031–2032 годы.

Президент Туркменистана и Президент Республики Таджикистан приветствовали принятие Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» 2018–2028 годы.

Президент Туркменистана выразил поддержку инициативе Президента Республики Таджикистан об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников и учреждении специального Международного фонда защиты ледников.

Президент Республики Таджикистан выразил поддержку инициативе Президента Туркменистана о разработке Стратегии ООН, нацеленной на осуществление мер по развитию низкоуглеродной энергетики, а также создание под эгидой ООН международной «Дорожной карты» по развитию водорода в качестве одного из приоритетных направлений в энергетике.

Президенты выразили уверенность в том, что состоявшие­ся переговоры и подписанные в рамках визита документы придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, будут служить интересам братских народов Туркменистана и Республики Таджикистан, всемерно способствовать росту их благосостояния.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за оказанное таджикской делегации гостеприимство, тёплый и дружественный приём и пригласил Президента Туркменистана посетить Республику Таджикистан с визитом в удобное для него время. Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь