Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начата серия семинаров по имплементации Нацплана в области прав человека

17:0123.07.2021
0
7193

В Туркменистане стартовала серия семинаров по имплементации Национального плана действий по правам человека (НПДПЧ) на 2021-2025 годы.

Первый семинар был проведен в гибридном формате в Информационном центре по правам человека в Туркменском сельскохозяйственном институте города Дашогуза.

Семинары проходят в рамках трехлетнего проекта ПРООН: «Оказание содействия в реализации Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2021–2025 годы»», реализуемого совместно с Институтом государства, права и демократии Туркменистана.

Ожидается, что уделив особое внимание вопросам образования в области прав человека и повышения осведомленности общественности, семинары внесут весомый вклад в усилия страны по соблюдению международных обязательств в области прав человека и выполнению рекомендаций договорных органов по правам человека, включая рекомендации третьего цикла Универсального периодического обзора (УПО), а также окажут содействие в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в стране.

Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН в Туркменистане:

«Я особенно хотел бы отметить важность поощрения уважительного отношения к защите прав человека и свобод через образование на различных уровнях наряду с деятельностью, направленной на укрепление потенциала государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, судей и адвокатов в целях продвижения вопросов прав человека в стране».

Семинары также пройдут в Марыйском, Лебапском и Балканском велаятах и в Ашхабаде, собрав представителей национальных правоохранительных органов, судебной системы, коллегий адвокатов, организаций гражданского общества, СМИ и местных органов власти, непосредственно задействованных в реализации НПДПЧ на 2021-2025 гг., сообщается в пресс-релизе ПРООН.

НПДПЧ на 2021-2025 годы, принятый Правительством в апреле 2021 года, направлен на укрепление национальной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека в Туркменистане, выполнение международных обязательств страны в данной сфере, а также расширение гуманитарного сотрудничества с международными организациями.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь