Последние новости

Архив новостей

Компания «Туркмен-Транзит» приняла участие в первом в Туркменистане марафоне «Хакатон»

16:2812.07.2021
0
14752

На днях в Ашхабаде состоялось уникальное мероприятие - первый в Туркменистане марафон «Хакатон».

«Хакатон» - это время, когда специалисты различных областей программного обеспечения объединяются для решения какой-либо проблемы, например, создания веб-сайта или мобильного приложения.

Ашхабадский «Хакатон» - практикум сессии и презентации команд - продлился 2 дня. Тема марафона - креативное решение для создания онлайн-рынка изделий прикладного творчества, нацеленного на продвижение изделий наших рукодельниц как внутри страны, так и за рубежом.

В марафоне «Хакатон» приняла участие и ведущая отечественная компания в сфере IT «Туркмен-Транзит».

По условиям 10 команд, две из которых приняли участие в конкурсе в режиме онлайн, в возрастных категориях Profi и Junior должны были в течение 48 часов создать веб-сервис или мобильное приложение, которое позволит совершать продажу рукодельных товаров от производителей оптовым и розничным покупателям.

Дву- или трехъязычное приложение должно было сочетать в себе такие опции, как: каталог категорий товаров, услуга заказа, возможность публиковать объявления заказчиков, выставлять фотографии изделий с указанием цен, сроков исполнения и способов доставки.

Победители марафона «Хакатон» разделили 1500 долларов, в виде оплаченных онлайн курсов. Также они получили дополнительное поощрение для поддержки их идеи.

Целью организаторов ашхабадского "Хакатона" являлось стремление дать возможность талантливым и креативным IT-специалистам Туркменистана продемонстрировать свои способности, поделиться опытом и получить ценные знания, а также помочь им завести новые деловые связи в среде профессионалов.

Одним из таких профессионалов является компания «Туркмен-Транзит», которая уже много лет занимается развитием цифровой экономики нашей страны, создавая современные технологические решения, имея статус IT-консультантов Европейского банка и являясь лидерами рынка IT-услуг Туркменистана. Помимо разработки сайтов и приложений, внедрения электронного документооборота, автоматизации работы предприятий, поставки и внедрения серверного оборудования, компания занимается работой в области внедрения решений по кибербезопасности. Все эти направления являются очень перспективными и необходимыми на сегодняшний день.

Ранее мы сообщали, что компания «Туркмен-транзит» приняла участие в онлайн-конференции Торгово-промышленных палат стран СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь