Последние новости

Архив новостей

Туркменский вуз разработал учебник по рыбоводству

10:0209.07.2021
0
12204

В Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова завершена работа над созданием специального вузовского учебника, в котором особое внимание уделено технологиям выращивания рыбы в прудах, бассейнах, садках, подготовке кормов для рыб, аэрации вод в прудах и очищению водоёмов от сорняков.

В учебнике, над созданием которого работала группа преподавателей вуза, описан опыт многих стран, где рыбоводство развито с применением современных технологий и машин.

Новый учебник – большая поддержка в совершенствовании учебного процесса, поскольку студенты факультета механизации сельского хозяйства как будущие высококвалифицированные специалисты изучают вопросы механизации прудового и других видов рыбоводства.

В этих целях на кафедре сельхозмашин была разработана типовая и рабочая программы дисциплины «Механизация прудового рыбоводства».

Сейчас во всех велаятах страны созданы специализированные рыбоводческие хозяйства, которые в своей работе опираются на современные технологии разведения и выращивания рыб, преимущественно в прудах и бассейнах. Причём в бассейнах выращивают и разводят особо ценные виды рыбы. Бассейновое рыбоводство имеет ряд преимуществ, в числе которых – возможность изменения проточности, создания благоприятного температурного и гидрохимического режимов, выращивания рыбы круглогодично; полная механизация и автоматизация всех процессов.

Для обеспечения рыбоводческих хозяйств высококвалифицированными кадрами в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А.Ниязова на ветеринарном факультете начата подготовка специалистов-бакалавров по такому направлению вузовской подготовки, как «промышленное рыбоводство», сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь