Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошла международная конференция, посвященная Махтумкули Фраги

21:0026.06.2021
0
3404

Сегодня в столице Туркменистана прошла Международная конференция «Махтумкули Фраги и доктрина суверенной государственности туркменского народа», сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Организованная МИД, министерством образования и Академией наук Туркменистана, конференция объединила свыше 230 участников из нашей страны и 18 из иностранных государств, в том числе, России, Турции, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Индии, Португалии, США, Франции, Австрии, Бразилии и других стран.

Одновременно в трех столичных вузах - Туркменском государственном университете им.Махтумкули, Институте международных отношений МИД страны и Международном университете гуманитарных наук и развития стартовало проведение 4 секций конференции.

Участники говорили о жизни и творчестве, значимости и богатстве литературного наследия Махтумкули, сопоставляя его чаяния и надежды на обретение туркменами своего государства с современным независимым Туркменистаном.

Как отмечали участники, образ Махтумкули для потомков является неиссякаемым источником вдохновения, нравственности, патриотизма, мужества; произведения творца – богатейший кладезь мудрости и обширных знаний.

Многочисленные доклады были посвящены языку поэзии Махтумкули, его стилистическим и лексико-семантическим особенностям. Стихи рассматривались и с точки зрения содержания, которое изобилует деталями об укладе жизни, культуре, традициях, обычаях и обрядах туркмен.

В выступлениях особо широко подчеркивалась роль творческого и духовного наследия Махтумкули, как бесценного вклада в общемировую историю и культуру. Говорилось о глубочайшей мудрости и философии, которыми пронизаны творения многих поэтов и мыслителей Востока.

В ТГУ им.Махтумкули прошло заключительное заседание участников и были подведены итоги международной конференции.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь