Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане примут Стратегию по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

22:3825.06.2021
0
8351

Проек­ты Национальной стратегии по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Туркменистане на 2021–2025 годы и План мероприятий по её реализации разработаны Министерством здравоохранения и медицинской промышленности совместно с министерствами и отраслевыми ведомствами в целях увеличения продолжительности жизни людей. Об этом сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров вице-премьер Мамметмырат Гелдыниязов.

По словам вице-премьера, основная цель и задачи этой Стратегии – предупреждение, диагностика и лечение неинфекционных болезней, внедрение принципов ЗОЖ среди населения, повышение осведомлённости граждан о здоровье, обеспечение больных высококачественными лекарственными и медицинскими средствами.

Как ожидается, благодаря реализации предусмотренных Национальной стратегией мер повысится уровень знаний туркменистанцев о неинфекционных болезнях, представляемой ими угрозе для организма человека, причинах возникновения и путях их предотвращения.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что охрана здоровья населения была и остаётся важнейшим приоритетом политики.

«В Туркменистане должна и впредь активно вестись работа по совершенствованию системы национального здравоохранения, выводу его на уровень мировых стандартов, по расширению диапазона и качества оказываемых услуг», – отметил глава государства.

Сделав акцент на том, что предусмотренные меры должны быть нацелены на профилактику и более эффективную борьбу с неинфекционными заболеваниями, увеличение продолжительности жизни населения, популяризацию активного образа жизни и отказ от вредных привычек, лидер нации адресовал вице-премьеру соответствующие поручения о продолжении работ в этом направлении, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь