Последние новости

Архив новостей

Эксперты ВОЗ обсудили разработку новой стратегии по неинфекционным заболеваниям в Туркменистане

06:4230.04.2020
0
9804

Вопросы разработки новой стратегии по неинфекционным заболеваниям в Туркменистане на 2021-2030 годы, обмен опытом и определение актуальных направлений для дальнейшего сложения общих усилий в решения поставленных задач были обсуждены в ходе видеоконференции, которая прошла в здании Представительства ООН в Ашхабаде. В ней приняли участие эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕБР) и представители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

В оценке международных экспертов подчёркивалось, что в Туркменистане успешно проводится работа в рамках реализации национальных программ в области здравоохранения и сформирована туркменская модель, в основе которой – улучшение медицинского обслуживания населения, приобщение туркменистанцев к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Опыт Туркменистана в осуществлении программ здравоохранения признан ВОЗ показательным и рекомендован другим странам для использования, сообщает Государственное информагентство.

Отдельной темой разговора стали некоторые аспекты совместной деятельности по профилактике и борьбе с наиболее распространёнными неинфекционными заболеваниями, в том числе такими, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.

Также была отмечена необходимость равноправного доступа к инновационным технологиям, соответствующим медицинским и лабораторным данным на национальном и региональном уровне. Эксперты ЕБР подчеркнули, что, со своей стороны, Всемирная организация здравоохранения готова предоставить Туркменистану свои наработки в этой важнейшей сфере.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь