Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проведен обучающий курс по использованию GeneXpert при тестировании на SARS-CoV-2

18:0819.06.2021
0
13910
В Туркменистане проведен обучающий курс по использованию GeneXpert при тестировании на SARS-CoV-2
Картриджи для платформы GeneXpert

Страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Туркменистане совместно с ПРООН провело двухдневный обучающий курс для лабораторных специалистов страны по использованию аппарата платформы GeneXpert при тестировании на SARS-CoV-2, сообщается в соцсетях ВОЗ.

Аппараты платформы GeneXpert рекомендованы ВОЗ в качестве одного из быстрого молекулярно-генетического метода тестирования на SARS-CoV-2. Работа аппарата осуществляется с использованием одноразового картриджа, полностью изолированного от окружающей среды. Это снижает риск заражения и позволяет использовать прибор в обычных помещениях, без организации полномасштабной ПЦР-лаборатории.

В настоящее время картриджи GeneXpert используются во всем мире для диагностики туберкулеза и устойчивости к рифампицину (согласно рекомендациям ВОЗ), гепатита C и сезонного гриппа, а также для определения вирусной нагрузки при ВИЧ.

В свете текущей пандемии COVID-19 и связанных с ней потребностях в технологиях автоматизированной экспресс-диагностики ВОЗ одобрила применение GeneXpert при диагностике вируса SARS-CoV-2, вызывающего опасное инфекционное заболевание COVID-19.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь