Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась церемония награждения победителей молодёжного научного конкурса

22:1512.06.2021
0
5979
В Ашхабаде состоялась церемония награждения победителей молодёжного научного конкурса
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в конференц-зале Инженерно-технологического университета имени Огуз хана состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ среди молодёжи Туркменистана, традиционно проводимого в ознаменование Дня науки Академией наук и Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули.

Государственный смотр, учреждённый Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, призван способствовать развитию отечественной науки, упрочению её роли в жизни современного общества, формированию нового поколения учёных с неиссякаемой творческой энергией, стимулированию их исследовательской деятельности в важнейших, наиболее востребованных областях.

К участию в национальном интеллектуальном состязании ежегодно приглашаются молодые дарования – сотрудники НИИ, производственных объединений, научно-технических предприятий, преподаватели и студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также молодые туркменистанцы любой профессии, проявляющие повышенный интерес и стремление к активной научной деятельности.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в нынешнем году в конкурсе научных работ приняли участие 1053 молодых учёных и студентов, представивших свои разработки, теоретические изыскания и исследования по приоритетным направлениям науки и технологий.

Из всех претендентов на призовые места конкурса экспертное жюри остановило свой выбор на работах 32 студентов и 25 молодых учёных. Определяющими критериями стали важность и научная новизна представленных проектов, их актуальность и востребованность с точки зрения практической реализации и перспектив внедрения в производство.

Отличившиеся представители молодёжного научно-исследовательского движения – будущие светила туркменской науки – главные герои состоявшегося сегодня большого праздника.

В торжественной церемонии их чест­вования приняли участие члены Правительства, руководители министерств и ведомств, видные учёные, представители общественных организаций, профессорско-преподавательского состава и студенты вузов, докторанты и аспиранты Академии наук Туркменистана.

С большим воодушевлением собравшиеся заслушали направленное лауреатам научного конкурса поздравительное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в котором подчёркивается значение успехов и достижений молодых учёных в приоритетных областях науки, их научных открытий для дальнейшего развития и процветания Отчизны.

С работами призёров нынешнего конкурса можно будет детально ознакомиться в сборнике «Шаги в науке молодых учёных счастливой эпохи», традиционно издавае­мом Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули.

Торжественное мероприятие завершил праздничный концерт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь