Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил победителей конкурса научных работ

13:0012.06.2021
0
4632

Президент Туркменистана обратился с поздравлением к молодым ученым – победителям конкурса научных работ, проведённого в 2021 году совместно Академией наук Туркменистана и Центральным советом Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули.

В Обращении, в частности, говорится:

"Дорогие молодые учёные!

Уважаемые студенты!

Сердечно поздравляю вас с большим успехом в конкурсе научных работ среди молодёжи, проведённом в году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия»!

Одной из наших главных целей является развитие нау­ки и образования, внедрение новейших достижений науки в отрасли экономики, повышение научного потенциала независимого нейтрального Туркменистана, продолжая исконные традиции наших предков.

В соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы» в нашем суверенном государстве, уверенно следующем вперёд, по пути грандиозных успехов и достижений, уделяется большое внимание развитию науки. Мы проводим комплексную работу по укреплению и планомерной модернизации платформы научных исследований, формированию цифровой экономики, основанной на высоких технологиях и фундаментальных науках. Опираясь на глубокие знания, достижения научно-технического прогресса, новейшие технологии и инновации, мы все свои возможности направляем на реализацию великих дел. Вместе с тем мы осуществляем широкомасштабную работу в целях подготовки образованных молодых специа­листов, отличившихся своими открытиями, а также стимулирования интереса талантливой молодёжи к науке.

В результате претворяемых в жизнь в научно-образовательной сфере кардинальных преобразований сформировалось новое поколение молодёжи, проявляющей интерес к науке и творчеству. Наглядный пример тому – достигнутые успехи и работы, слаженно выполняемые в академических научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, в научно-технологических, научно-клинических и научно-проектных центрах, опытно-производственных лабораториях, межотраслевых и отраслевых научных учреждениях.

Наши мужественные предки с большим почитанием относились к науке и образованию. Они понимали, что для развития личности, общества и государства данная сфера имеет большое значение. Наука – это огромная сила, раскрывающая ещё неизведанные тайны Вселенной, это путь в мир удивительного, а занятия наукой – путь к достижению огромного авторитета. Образованная молодёжь – наше счастливое будущее, они – уверенность народа в светлом завтрашнем дне, достойные продолжатели принципов государственности туркмен. Счастливая жизнь молодёжи тесно увязана с успехами и достижениями нашего государства. В этой связи мы, оказывая широкую поддержку молодому поколению для занятий наукой, должны направлять талантливую молодёжь к научным открытиям, постоянно заботиться о совершенствовании их как личностей.

В укреплении могущества государства, и особенно в развитии цифровых структур экономики, огромное значение имеют научные открытия молодых учёных, их инновационные опыты, научно-инженерные мысли, промышленно-инновационные, информационно-технологические научные исследования.

В институтах Академии наук Туркменистана, Центре технологий, отраслевых научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях создаются широкие возможности для освоения молодыми учёными, специалистами и студентами передового опыта, ведения плодотворной научной деятельности, творческого труда. В рамках сотрудничества в области науки, техники и инновационных технологий, а также для совершенствования их специальностей и обмена опытом мы систематически отправляем молодых учёных в творческие командировки в престижные научно-образовательные заведения зарубежных государств.

Уважаемые молодые учёные!

Деятельность научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, а также Академии наук Туркменистана и Центра молодых учёных при Центральном совете Молодёжной организации имени Махтумкули открывает широкие возможности для учас­тия наших молодых учёных и студентов в международных научно-образовательных конкурсах, демонстрации ими своих способностей и талантов. И мы гордимся тем, что научные открытия молодых учёных, инженеров, технологов и специа­листов способствуют успешному решению важнейших задач социально-экономического развития страны.

Успехи и достижения поставивших перед собой конкретные благородные цели молодых учёных в приоритетных областях науки, их научные открытия имеют большое значение для дальнейшего процветания Отчизны. В нашем независимом нейтральном государстве мы и впредь будем предпринимать все усилия для широкого привлечения молодых учёных к научной деятельности, к освоению новых областей науки, отвечающих требованиям современности.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с прекрасной победой в конкурсе научных работ среди молодёжи независимого нейт­рального Туркменистана в году празднования славного 30-летия независимости Отчизны!

Желаю вам доброго здоровья, долголетия, счастливой и благополучной жизни, больших успехов в освоении науки и её выводе на новые высокие рубежи!"

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь