11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
11.05.21
1461614616
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Китае проходит визит правительственной делегации Туркменистана
В Китае проходит визит правительственной делегации ТуркменистанаФото: mfa.gov.tm

Ранее мы сообщали, что правительственная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым отправилась 9 мая в Китай.


Как сообщает МИД Туркменистана, сам визит начался 10 мая.


В первый день состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министра иностранных дел Рашида Мередова и Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Членом Госсовета КНР, Министром иностранных дел Ван И.


Был отмечен высокий уровень политического диалога между двумя государствами. Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении туркмено-китайских отношений по широкому спектру, что было озвучено в ходе недавнего телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем.


В ходе переговоров обсуждены ключевые аспекты международной и региональной повесток дня, а также ряд вопросов представляющих взаимный интерес, включая обеспечение международной информационной и биологической безопасности.


В качестве сопредседателя Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству Сердар Бердымухамедов отметил приоритетные направления взаимодействия между двумя странами, включая газовую сферу, финансовое и инвестиционное партнёрство, здравоохранение.


Стороны также высказались по развитию сотрудничества в области транспорта, связи, торговли и культурно-гуманитарного сотрудничества.


Также состоялись двусторонние встречи членов туркменской делегации с представителями соответствующих министерств и ведомств КНР.


Визит туркменской делегации в КНР продлится до 12 мая.



Читайте по теме: