Последние новости

Архив новостей

В Китае проходит визит правительственной делегации Туркменистана

14:5911.05.2021
0
13321
В Китае проходит визит правительственной делегации Туркменистана
Фото: mfa.gov.tm

Ранее мы сообщали, что правительственная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым отправилась 9 мая в Китай.

Как сообщает МИД Туркменистана, сам визит начался 10 мая.

В первый день состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министра иностранных дел Рашида Мередова и Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Членом Госсовета КНР, Министром иностранных дел Ван И.

Был отмечен высокий уровень политического диалога между двумя государствами. Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении туркмено-китайских отношений по широкому спектру, что было озвучено в ходе недавнего телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем.

В ходе переговоров обсуждены ключевые аспекты международной и региональной повесток дня, а также ряд вопросов представляющих взаимный интерес, включая обеспечение международной информационной и биологической безопасности.

В качестве сопредседателя Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству Сердар Бердымухамедов отметил приоритетные направления взаимодействия между двумя странами, включая газовую сферу, финансовое и инвестиционное партнёрство, здравоохранение.

Стороны также высказались по развитию сотрудничества в области транспорта, связи, торговли и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Также состоялись двусторонние встречи членов туркменской делегации с представителями соответствующих министерств и ведомств КНР.

Визит туркменской делегации в КНР продлится до 12 мая.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь