Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов открыл Центр Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи»

23:5721.04.2021
0
11897

Сегодня в Ашхабаде состоялась торжественная церемония открытия Центра Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи».

В церемонии открытия Центра приняли участие председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана, заместитель председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, хяким Ашхабада.

В торжественной обстановке вице-премьер, руководитель Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов перерезал традиционную ленту – новый профильный объект открыт!

В продолжение церемонии её участники ознакомились с инфраструктурой и оснащением Центра, созданными здесь условиями для плодотворной работы специалистов и проведения различных мероприятий.

На первом этаже здания расположен Музей, в экспозицию которого вошли оригинальные скульптурные и живописные изображения ахалтекинских скакунов – выдающихся представителей этой легендарной, прославленной во всём мире породы коней, и туркменских алабаев, тематические ковровые полотна.

Особое место в экспозиции занимает ковёр, на котором выткано стихотворение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай».

Кроме того, здесь можно увидеть великолепные образцы конских украшений, свидетельствующих о безмерной любви туркменского народа к своим скакунам, трепетном к ним отношении. Зародившиеся в древности традиции украшать коней и по сей день сохранились в национальной культуре, находя воплощение в работах современных талантливых мастеров-ювелиров. В давние времена такие украшения также выполняли защитную функцию и служили оберегом.

Вместе с тем, здесь выставлены образцы сёдел, предназначенных для использования на скачках, а также для праздничного убранства скакунов, к чему мастера-сейисы всегда подходят с большой ответственностью.

На установленном в Музее специальном мониторе участникам церемонии был продемонстрирован видеоролик, запечатлевший тот памятный момент, когда Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в 2017 году преподнёс в дар Президенту Российской Федерации Владимиру Путину щенка алабая по имени Вепалы.

Как тогда отметил глава государства, алабаи издавна являются верными спутниками и друзьями туркменского народа. И не случайно именно алабай Вепалы был выбран образом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоявшихся в сентябре 2017 года в Ашхабаде.

Здесь также был продемонстрирован видеоряд, рассказывающий о подаренном туркменским лидером бывшему главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву алабае, и о том, как ему живётся в России, где он прекрасно адаптировался к местным климатическим условиям, в том числе к снежным зимам.

Вниманию участников церемонии также были предложены видеосюжеты о новорождённом жеребёнке Ашхабаде, являющемся потомком легендарного Акхана, процессе его взросления и формирования как скакуна.

Далее участники церемонии ознакомились с библиотекой Центра. Здесь особое место занимают произведения Президента Гурбангулы Бердымухамедова, переведённые на разные языки мира. В их числе – книги, посвящённые «небесным» коням и алабаям.

Следует отметить, что библиотека располагает богатым книжным фондом. Она полностью компьютеризирована, что обеспечивает пользователям широкий доступ к электронным библиотечным ресурсам, профильной научной и методической литературе. Здесь также имеются периодические печатные и иные издания, посвящённые ахалтекинским скакунам и алабаям.

Действующий на трёх языках электронный сайт библиотеки ежедневно обновляется информацией об ахалтекинских скакунах и туркменских алабаях, образы которых также запечатлены в народном фольклоре.

Затем участники торжества поднялись на второй этаж здания, где осмотрели рабочие кабинеты Центра, оснащённые всем необходимым для эффективной деятельности сотрудников, в распоряжении которых – компьютерное и другое соответствующее офисное оборудование.

В конференц-зале и специализированных помещениях Центра созданы все условия для проведения заседаний, других мероприятий, встреч и форумов международного характера, в том числе в онлайн-формате. Здесь также обеспечены оптимальные возможности для продуктивной работы участников мероприятий с задействованием передовых технологий.

По завершении церемонии открытия Центра, заместитель Председателя Кабинета Министров, руководитель Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов оставил памятную запись в Книге почётных гостей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Также смотрите: Фоторепортаж с церемонии открытия Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь