Последние новости

Архив новостей

Подсчитано, сколько космической пыли ежегодно выпадает на Землю

18:2012.04.2021
0
3006
Подсчитано, сколько космической пыли ежегодно выпадает на Землю
Частицы космической пыли. Фото: eso.org

На поверхность Земли ежегодно выпадает 5200 тонн космического вещества. Из них примерно 1600 тонн микрометеоритов и 3600 тонн космических сферул.

Этот подсчет осуществила международная группа ученых. Исследование проводилось в Антарктиде и заняло около 20 лет, сообщает «Мир 24» со ссылкой на Earth and Planetary Science Letters.

Атмосфера Земли наполнена пылью всех видов, и согласно данным за 2020 год, в ней постоянно находится около 17 миллионов метрических тонн крупной пыли.

Экспертам предстояло отделить эту «фоновую» пыль от микроскопических (размером в несколько долей миллиметра) фрагментов космического вещества, падающих на поверхность планеты от пролетающих мимо астероидов и комет. Такие фрагменты получили название микрометеориты.

На станции Конкордия (купол «С») ученые выявили подходящие для научного эксперимента условия: земная пыль здесь практически отсутствует, а снег накапливается медленно. Если растопить уже имеющийся снег, можно определить, с какой интенсивностью микрометеориты падают на Землю в этом регионе, предположили ученые.

За 20 лет исследователи смогли идентифицировать в антарктических отложениях 1280 не расплавленных микрометеоритов и 808 космических сферул (расплавленной космической породы) массой менее 350 микрограммов. Они провели расчеты, экстраполировав полученные в Антарктиде результаты на весь земной шар. Оказалось, что примерно 80% космической пыли выбрасывается из комет.

Подобные исследования помогают лучше понять роль космической пыли в истории Земли, отмечают ученые, поскольку считается, что именно такие частицы когда-то принесли на нашу планету воду и углерод и сделали возможным развитие жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь