Последние новости

Архив новостей

Генконсул Туркменистана в Казани посетил педагогический университет в Набережных Челнах

10:3421.03.2021
0
5007

Генеральный консул Туркменистана в Российской Федерации в Казани Атадурды Байрамов посетил государственный педагогический университет в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Здесь он встретился с ректором вуза Альфинур Галиакберовой, сообщает сайт НГПУ.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в том числе, обмен студентами, взаимные визиты профессорско-преподавательского состава вузов Туркменистана и Татарстана, участие на мероприятиях, проведение онлайн встреч и видеолекций в рамках Международного года мира и доверия.

Ректор отметила, что главным зарубежным партнером НГПУ в области экспорта образовательных услуг на протяжении многих лет был и остается Туркменистан. Сейчас на очном отделении университета обучаются 296 туркменских студентов, что составляет 99,6 % от всего числа иностранных студентов.

Также стороны обменялись мнениями о том, чтобы на базе вузов Набережных Челнов создать туркменские спортивные команды и фольклорно-танцевальные группы.

Генконсул предложил увеличить количество бюджетных мест в НГПУ для граждан Туркменистана, а также рассмотреть вопрос подписания совместных документов по сотрудничеству в области подготовки высококвалифицированных кадров. Альфинур Галиакберова подчеркнула, что университет заинтересован в том, чтобы принимать большое количество туркменских студентов, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, а также реализовывать совместные образовательные программы с вузами Туркменистана.

В ходе своего визита генконсул встретился с обучающимися в НГПУ туркменскими студентами. В рамках встречи Атадурды Байрамов сообщил о готовности туркменского посольства в РФ оказать необходимое содействие в решении имеющихся у студентов и выпускников вуза вопросов, в том числе и возникших из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Генконсул заверил, что выпускники НГПУ из числа туркменских граждан, отличившиеся в учебе и социальной жизни университета, получат поддержку в трудоустройстве в Туркменистане.

Далее для почетного гостя провели ознакомительную экскурсию по вузу. В лингафонном кабинете А. Байрамов пообщался на немецком и английском языках с туркменскими студентами филологического факультета, которые обучаются по профилю «Иностранный язык и второй иностранный язык». Также генконсул побывал в спортзале на матче, в котором участвовала сборная Туркменистана. Следует отметить, что в 2020 году команда заняла первое место на спартакиаде вузов Татарстана по волейболу.

В завершении встречи генконсул поблагодарил ректора и коллектив НГПУ за теплый прием и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь