Последние новости

Архив новостей

Татарстан обозначил приоритеты сотрудничества с Туркменистаном в 2021 году

11:3223.02.2021
0
6229
Татарстан обозначил приоритеты сотрудничества с Туркменистаном в 2021 году
Фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

В ходе прошедшего на днях заседания итоговой коллегии министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, вице-премьер, министр промышленности и торговли РТ А.А.Каримов, говоря о задачах развития на 2021 год, отметил, что Туркменистан является для республики одним из основных партнеров, сообщает kazan.tmconsulate.gov.tm.

Как отметил вице-премьер, в 2021 году планируется дальнейшая поставка в Туркменистан 463 единиц автотехники «Камаз», двух вертолетов АО «Казанского вертолетного завода» «Ми-17-1В» и «Ансат». Также будет осуществляться взаимодействие по линии АО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» по вопросам судостроения, ПАО «Татнефть», а также открытие Туркменского торгового дома в Казани и Торгово-технического дома «Татнефть» в Ашхабаде.

Источник напоминает, что в 2020 году из Татарстана в Туркменистан было поставлено 852 единицы «Камаз», второе морское судно проекта А145Е, лекарственные и медицинские средства на сумму более чем 8 млн. долларов США. Также подписано дополнительное соглашение с ПАО «Татнефть» на проведение сервисных работ по повышению дебита нефтяных скважин на нефтепромыслах НГДУ «Готурдепенебит».

На заседании онлайн участвовало Генеральное консульство Туркменистана в Российской Федерации (г. Казань), активная деятельность которого содействует динамике развития туркмено-татарстанского сотрудничества.

Напомним, что Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова Байрамов Атадурды Халдурдыевич был назначен генконсулом Туркменистана в Казани в мае 2020 года. Прежде он занимал дипломатические должности в Австрии, Швейцарии, Астрахани.

Генконсульство нашей страны в Казани было открыто специальным Указом Президента Туркменистана от 6 декабря 2019 года.

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь