Последние новости

Архив новостей

Сотрудники аппарата Омбудсмена Туркменистана приняли участие в двухдневном семинаре

12:5720.03.2021
0
2816

Двухдневный онлайн-семинар «Представление международной практики по отчетности, мониторингу и оценке работы национальных правозащитных учреждений (НПЗУ)» был проведен для сотрудников аппарата Омбудсмена Туркменистана.

Данный семинар был организован в рамках совместного проекта «Укрепление институционального потенциала аппарата Омбудсмена Туркменистана», реализуемого совместно ПРООН и аппаратом Омбудсмена Туркменистана и предоставил специалистам возможность для дальнейшего укрепления своего потенциала и навыков в области мониторинга за положением в области прав человека в стране и представления соответствующих отчетов.

В роли спикера выступил бывший Омбудсмен Грузии, международный консультант Георгий Тугуши, имеющий значительный опыт в наращивании потенциала институтов Омбудсмена во всем мире, включая Центральную Азию.

В ходе обучающего мероприятия были рассмотрены темы:

  • роль национальных правозащитных учреждений в защите и поощрении прав человека;
  • выполнение мандата Омбудсмена в соответствии с Парижскими принципами и другими применяемыми международными стандартами;
  • виды мониторинга;
  • представление отчетов о результатах мониторинга и публикация годовых и специальных отчетов;
  • роль национальных правозащитных учреждений в повышении осведомленности общественности о правах человека.

Участники семинара также обсудили такие важные темы, как разработка рекомендаций, наблюдение за выполнением рекомендаций, роль парламента в работе Омбудсмена, содействие в выполнении рекомендации Омбудсмена, индикаторы и анализ ситуации прав человека, национальные правозащитные структуры и ЦУР, продвижение собственных рекомендаций и сотрудничество с общественными организациями.

Целью проекта «Укрепление институционального потенциала аппарата Омбудсмена Туркменистана» является совершенствование, продвижение, защита и реализация прав человека в Туркменистане путем поддержки усилий по реформированию национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала аппарата Омбудсмена. В эту важную инициативу вносят финансовый вклад правительства Канады и Финляндии, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь