Последние новости

Архив новостей

Прошли встречи с экспертом ПРООН по усилению IT инфраструктуры Госкомстата Туркменистана

20:0525.02.2021
0
18958

С 23 по 24 февраля был проведен ряд онлайн-встреч по информационно-техническим (IT) вопросам для представителей Управления компьютерных технологий и соответствующих экономических управлений Государственного комитета Туркменистана по статистике.

Встречи проходили в рамках совместного проекта ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала по национальным счетам» при поддержке программы «Эксперты по требованию», финансируемой Правительством Российской Федерации.

Вел встречи международный эксперт ПРООН Сергей Кузин, имеющий богатый опыт в сфере статистики, в том числе и в Росстате.

Целью встреч является проведение всестороннего обзора существующих инструментов программного обеспечения, документов, отчетов по сбору, обработке, анализу, а также подготовка отчета о состоянии IT инфраструктуры, которая в настоящее время используется Государственным комитетом Туркменистана по статистике, включая рекомендации для улучшения программного обеспечения по сбору, обработке и анализу статистических данных.

В ходе встреч международный эксперт ПРООН и представители Туркменистана обсудили ряд вопросов касательно программного обеспечения для сбора, обработки, хранения и анализа данных, методов процессов сбора, обработки и анализа статистических данных.

По итогам данного взаимодействия эксперт разработает отчет о текущем состоянии IT инфраструктуры Государственного комитета Туркменистана по статистике, включая рекомендации для улучшения программного обеспечения по сбору, обработке и анализу статистических данных, а также техническое задание для тендера на разработку и/или адаптацию существующих программных инструментов для сбора, обработки данных и анализа статистических форм и отчетов.

Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН:

«В рамках ускоренного внедрения цифровых технологий существенно возрастает потребность в данных, в том числе статистических, а также в их качестве и повышении эффективности их применения как в сфере государственного управления, так и для описания социально-экономических явлений в интересах широкого круга заинтересованных лиц».

В сфере статистического учета особенно актуальными становятся задачи обеспечения сквозной идентификации объектов информационного взаимодействия, транспарентности процессов их жизненного цикла, скорости обработки и предоставления данных, интеграции статистической информации, административных данных и метаданных, получаемых различными субъектами статистического учета, применения согласованной методологии "производства" статистической информации на всех уровнях, а также новейших информационных технологий, в том числе, позволяющих обеспечить работу с "большими" данными, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

 

Также читайте:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь