Последние новости

Архив новостей

Состоялась конференция Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана

23:4117.03.2021
0
5579

Сегодня во второй половине дня в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялась конференция, приуроченная ко дню образования этой крупной структуры, объединяющей около 26 тысяч представителей отечественного бизнеса, сообщает Государственное информагентство.

В рамках форума его участники заслушали доклады о работе СППТ в различных направлениях, обсудили ход реализации задач, поставленных Президентом Туркменистана перед частным сектором, в том числе по выполнению крупнейших госзаказов и инвестиционных проектов, другие актуальные темы.

В частности, сообщалось, что со дня образования СППТ реализован ряд крупных проектов, свидетельствующих об успешности и перспективности государственно-частного партнёрства. Только в минувшем году представители частного сектора нарастили объёмы производства промышленной продукции на 103,5 процента, сельскохозяйственной и продовольственной продукции – на 134 процента. Товарооборот вырос на 103,7 процента, а по оказанию населению услуг – на 110,1 процента.

По данным Госкомитета по статистике в частном секторе экономики занято 50,3 процента от трудоустроенного населения страны, а на предприятиях со смешанной государственно-частной формой собственности трудятся 22 процента.

В ходе форума прозвучали сообщения о предпринимаемых мерах по выходу туркменских товаров на мировой рынок, внедрению цифровых технологий.

Собравшиеся были едины во мнении, что поддержка Президента Гурбангулы Бердымухамедова, создаваемые государством благоприятные условия для развития частного бизнеса позволяют туркменским предпринимателям с уверенностью смотреть в будущее, вдохновенно трудиться во имя приумножения экономического могущества Отчизны, благополучия родного народа.

Открывшаяся также сегодня выставка Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана является зеркальным отражением тех позитивных процессов, что происходят сегодня в развитии негосударственного сектора национальной экономики, добившегося за годы независимости страны впечатляющих достижений.

18 марта выставка продолжит работу. В рамках форума запланировано подведение итогов конкурса СППТ «Лучший предприниматель года» по разным направлениям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь