Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане примут программу по наращиванию объёмов экспорта и импортозамещения

14:4506.02.2021
0
6421

В соответствии с антикризисной программой Туркменистана на 2020-2021-годы необходимо ускорить разработку проекта программы по наращиванию объёмов экспорта и созданию в 2021-2025 годах производств, выпускающих импортозамещающую продукцию. Об этом заявил Президент Туркменистана на состоявшемся 5 февраля рабочем совещании по развитию торгового комплекса.

Глава государства констатировал, что в настоящее время доля негосударственного сектора в ВВП составляет 70 %. В 2021 году планируется повысить этот показатель до 70,6 %.

Президент распорядился продолжить работы по поддержке малого и среднего бизнеса, содействовать развитию частного сектора национальной экономики, созданию современной предпринимательской сферы, оказывать методическую поддержку в наращивании объёмов экспортируемой продукции, а также в поиске новых рынков и способов сбыта товаров.

В целях повышения возможностей малых и средних предприятий, следует расширить деятельность местных центров поддержки бизнеса, наладить услуги по управлению предприятиями, развитию маркетинга и предпринимательства, привлечению финансовых средств.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что всестороннее развитие в Туркменистане сферы предпринимательства, повышение роли частного сектора за счёт широкого внедрения современных рыночных механизмов – одно из приоритетных направлений социально-экономической политики нашего государства.

Следует увеличить в зарубежных странах число Торговых домов и представительств СППТ, способствующих развитию взаимовыгодных деловых контактов с иностранными партнёрами, сказал глава государства, дав в этой связи председателю СППТ конкретные указания.

Президент поручил руководителям торгового комплекса подготовить проект программы по наращиванию объёмов экспорта и импортозамещения для рассмотрения на заседании Кабинета Министров, посвящённом итогам I квартала текущего года, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты "Нейтральный Туркменистан".

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь