Последние новости

Архив новостей

В ходе рабочего визита делегации Туркменистана в ОАЭ подписан ряд двусторонних документов

21:0104.02.2021
0
6030
В ходе рабочего визита делегации Туркменистана в ОАЭ подписан ряд двусторонних документов
Фото: mfa.gov.tm

В  рамках визита в ОАЭ в период со 2-го по 4-ое февраля туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Туркменистана провела ряд конструктивных встреч с руководством Правительства Объединенных Арабских Эмиратов и Международного агентства возобновляемых источников энергии (IRENA). Об этом сообщает сайт МИД Туркменистана.

Так, 2 февраля проходили встречи с заместителем Премьер-министра и Министром по президентским делам ОАЭ Шейхом Мансуром бин Зайед Аль Нахайяном, с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Шейхом Абдуллой бин Зайед Аль Нахайяном, а также с Генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммедом Саифом Аль Суваиди.

По результатам переговоров по широкому спектру сотрудничества были подписаны следующие двусторонние документы: 

  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби (касательно финансирования проектов в Туркменистане); 
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби (касательно создания инвестиционных компаний); 
  • Меморандум о взаимопонимании относительно финансирования потенциальных проектов в Туркменистане между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана, действующим от имени  Правительства Туркменистана, и Фондом развития Абу-Даби. 

3 февраля состоялась встреча с Генеральным директором Международного агентства возобновляемых источников энергии Франческо Ла-Камера. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в целях расширения взаимодействия в области рационального использования возобновляемых источников энергии, обеспечения энергетической безопасности.

4 февраля была проведена встреча с Исполнительным директором ЭКСПО-2020 Наджибом Мохаммедом Аль Али, в ходе которой были обсуждены организационные вопросы, связанные с участием представителей Туркменистана в данной  выставке, запланированной на октябрь, сообщает источник.

 

Читайте также:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь