Последние новости

Архив новостей

Туркменское искусство вышивки предлагается внести в Репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО

23:4901.02.2021
0
15270

Вопросы подготовки совместных предложений для внесения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были вынесены на повестку онлайн-встречи, которая состоялась сегодня в Министерстве культуры с представителями Кластерного офиса ЮНЕСКО (Тегеран).

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, участники встречи обсудили мультиноминационный файл «Искусство вышивки» («Keşdeçilik sungaty») – туркменское рукодельное искусство, уходящее своими корнями в глубокую древность.

В ходе обмена мнениями отмечалось, что Туркменистан, всецело поддерживая гуманитарную интеграцию, активно продвигает и на деле реализует значимые на платформе ЮНЕСКО инициативы и проекты в сфере культуры, нацеленные на развитие взаимодействия.

Туркменское искусство вышивки является неотъемлемой частью национального культурного наследия, отражает самобытность и оригинальность традиций туркменского народа. Признание мирового значения искусства вышивки будет способствовать его сохранению, ещё более укрепит культурные связи народов.

Напомним, что 30 января по поручению лидера нации состоялось второе заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, на котором обсуждался круг вопросов по дальнейшему внесению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО исторических и культурных памятников нашей страны, а также расширения взаимодействия с этой организацией.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь