Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана прошла встреча с вновь назначенным Послом Кореи

10:2206.01.2021
0
5599
В  МИД Туркменистана прошла встреча с вновь назначенным Послом Кореи
Фото: mfa.gov.tm

Министр иностранных дел Рашид Мередов 5 января принял вновь назначенного Посла Республики Корея в Туркменистане Шин Сунг-чуль, который вручил копии своих верительных грамот, сообщает МИД нашей страны.

Поздравив Посла с назначением на ответственную должность, министр пожелал успехов и новых достижений в его миссии нацеленной на развитие туркмено-корейского сотрудничества.

Дипломаты отметили, что регулярные контакты глав двух государств дают мощный импульс развитию и упрочению эффективного взаимодействия. Так, 30 октября 2020 Президент Туркменистана выступил с видеообращением на Международном Форуме по Северному экономическому сотрудничеству, который прошел в Сеуле в формате видеоконференции, где выражены основные позиции туркменского государства по расширению двустороннего и многостороннего форматов сотрудничества.

Стороны подчеркнули позитивный опыт сотрудничества на международных площадках, в первую очередь ООН.

Обсуждены перспективы развития двусторонних связей в торговле, экономике и  инвестиционной сфере, отмечена результативность многолетнего присутствия на туркменском рынке ведущих корейских компаний, таких как «Hyundai Engineering» и «LG International».

Также обсуждались возможности расширения сотрудничества в области информационных технологий в инфраструктуре и энергетике.

Была выражена готовность активизировать контакты между парламентариями, научными кругами и бизнес-структурами.

Стороны высказались за расширение сотрудничества в сфере образования, науки и здравоохранения, подчеркнув значимость Образовательного Центра по изучению корейского языка им. Короля Седжонга в Туркменистане.

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь