Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеовстречу с послом России

23:5329.12.2020
0
8666
Президент Туркменистана провёл видеовстречу с послом России
Фото: TDH

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов по системе видеоконференцсвязи провёл встречу с дуайеном дипломатического корпуса в Туркменистане, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Александром Блохиным. В онлайн-встрече также принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщает Государственное информагентство.

Приветствуя российского дипломата, туркменский лидер отметил, что за последние годы сложилась хорошая практика отмечать Новый год вместе – с участием глав дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, однако в нынешнем году, ввиду непростых обстоятельств, встреча проходит в новом формате.

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сердечно поздравил А.Блохина как дуайена дипломатического корпуса, и в его лице глав дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, с наступающим Новым 2021 годом. И высказал пожелания всего самого наилучшего, крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, семейного счастья и добра.

«Пусть Новый 2021-й год будет ознаменован для Вас миром и благополучием!», – пожелал от всей души глава государства.

Переходя к деловой части встречи, лидер нации отметил, что Туркменистан осуществляет международное сотрудничество и свою дипломатическую деятельность по двум стратегическим направлениям. Они состоят в планомерном укреплении двусторонних отношений с зарубежными государствами и активном взаимодействии с международными организациями.

Что касается двустороннего сотрудничества, то здесь большое значение придаётся упрочению дружественного диалога с сопредельными странами, в отношениях с которыми достигнут высший уровень доверия и взаимопонимания. Мы поддерживаем с этими государствами открытые и плодотворные связи по самым разным направлениям, подчеркнул глава Туркменистана.

По состоянию на сегодняшний день Туркменистан поддерживает дипломатические отношения с 149-ю государствами мира и является членом около 50-и международных организаций.

За рубежом действуют 40 дипломатических представительств и консульств Туркменистана, подчеркнул глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В нашей стране аккредитовано 46 дипломатических представительств и консульств иностранных государств и представительств международных организаций.

Туркменистан является участником 161-й международных конвенций и договоров.

Президент Туркменистана подчеркнул, что приоритетными направлениями внешней политики нашей страны являются максимальное содействие обеспечению всеобщего мира, стабильности и безопасности, последовательной реализации Целей устойчивого развития ООН, упрочение добрососедских связей и сотрудничества в регионе и за его пределами, создание благоприятных условий для осуществления процессов разоружения, решения мирными политическими средствами существующих конфликтов и противоречий, обеспечение энергетической безопасности.

Касаясь вопросов взаимодействия с зарубежными странами, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что Туркменистан последовательно укрепляет традиционно дружественные и взаимовыгодные отношения с соседними государствами, в числе которых следует особо отметить страны Центральной Азии и Каспийского региона.

В то же время, развивается тесное сотрудничество с государствами Среднего и Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Важным направлением внешнеполитического курса Туркменистана является также всестороннее партнёрство со странами европейского и американского континентов. В последнее время проводится работа по расширению плодотворного диалога с африканскими государствами.

Предпринимаются соответствующие меры по дальнейшему развитию сотрудничества с авторитетными международными организациями и структурами, в том числе с Организацией Объединённых Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организацией Исламского сотрудничества, Движением Неприсоединения и др.

В таких организациях, как Содружество Независимых Государств и Организация экономического сотрудничества Туркменистан обладает статусом ассоциированного члена, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомнив, что по инициативе нашей страны Генеральная Ассамблея ООН в сентябре прошлого года единогласно приняла Резолюцию о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, пользуясь случаем, выразил признательность руководству дружественных государств за поддержку при принятии столь важного документа.

Туркменистан будет и впредь прилагать все усилия для укрепления мира, дружественных, братских отношений на планете во имя благополучной и счастливой жизни всего человечества, заявил лидер нации.

Президент страны поблагодарил дуайена и глав дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, за эффективное сотрудничество и всемерное содействие успешному развитию и укреплению взаимодействия между странами. Лидер нации ещё раз от всей души поздравил зарубежных дипломатов с наступающим Новым годом, пожелав всего самого наилучшего, крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.

Поблагодарив за добрые слова, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Туркменистане А.Блохин, в свою очередь, также поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова и в его лице весь туркменский народ с наступающим Новым 2021 годом.

Как отметил дуайен, весь дипломатический корпус в Туркменистане очень ценит внимательное и уважительное отношение к его работе, проявляемое со стороны главы государства. Именно на основе такого взаимного уважения и достигаются те позитивные результаты, которыми сегодня отмечены отношения с Туркменистаном не только Российской Федерации, но и многих других стран, сказал Посол, добавив, что главы всех дипмиссий в Ашхабаде могут подтвердить эти слова.

Дипломат подчеркнул, что уходящий год для Туркменистана был особенным: он ознаменовался важной вехой в истории страны, которая с достоинством отметила 25-летний юбилей обретения статуса постоянного и позитивного нейтралитета.

Подчёркивая многогранное влияние данного статуса на общемировые интеграционные процессы, дуайен, обращаясь к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, отметил, что мир убеждается сегодня в том, что туркменский нейтралитет – это сильная и активная позиция, действенный механизм налаживания эффективного международного взаимодействия.

За минувшие годы политика нейтралитета Туркменистана стала важным фактором обеспечения региональной стабильности, безопасности и устойчивого развития, способствовала созданию условий для мирного диалога и сотрудничества других государств, подчеркнул посол.

По словам дипломата, единогласное принятие в декабре текущего года в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания и укрепления международного мира, безопасности и процесса устойчивого развития», создание «Группы друзей нейтралитета» стало очередным свидетельством поддержки мировым сообществом избранного Туркменистаном курса.

«В наступающем году перед Правительством Туркменистана Вы поставили новые амбициозные задачи, решение которых в русле Целей развития тысячелетия ООН должно вывести страну на следующий этап развития, на новые рубежи индустриализации, информатизации, устойчивого развития», сказал, обращаясь к главе Туркменистана, А.Блохин.

Предстоящий год пройдёт под знаком 30-летия обретения независимости. Достижения этих лет дают туркменистанцам немало поводов для гордости за Отчизну, отметил самый старший по сроку пребывания в стране зарубежный дипломат, выразив туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову убеждённость в том, что все намеченные планы на предстоящий 2021 год будут успешно реализованы.

«Как Посол России высоко ценю Ваш личный вклад в укрепление российско-туркменских отношений, выстраиваемых на принципах стратегического партнёрства. Благодаря традиционно дружеским связям и доверительному диалогу на высшем уровне между двумя нашими странами удалось выстроить крепкий фундамент взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», – сказал в заключение А.Блохин.

Поблагодарив за представленную возможность как дуайену дипкорпуса высказать новогодние поздравления, российский дипломат пожелал Президенту Туркменистана крепкого здоровья, счастья и благополучия со словами: «Täze ýylyňyz gutly bolsun!».

Выразив признательность за прозвучавшие искренние пожелания, Президент страны подчеркнул, что был рад сегодняшней встрече в таком формате. Поблагодарив за добрые слова, адресованные дружественному народу Туркменистана, глава государства ещё раз искренне поздравил дуайена и всех руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане, с наступающим праздником.

«С Новым годом!», – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь