Последние новости

Архив новостей

Дан старт сотрудничеству между библиотеками Туркменистана и Армении

23:5924.12.2020
0
4541

Представителей Государственной библиотеки Туркменистана и государственных библиотек всех регионов нашей страны и сотрудников Национальной библиотеки Армении собрала состоявшаяся сегодня онлайн-конференция по обмену опытом. Речь шла о методике сохранности библиотечных фондов в целом и о вопросах реставрации книг, принципах создания единого электронного каталога редких изданий, а также цифровизации книжных собраний.

В соответствии с «Государственной программой по развитию сферы культуры в Туркменистане на 2019-2025 годы» в нашей стране предпринимаются все меры по совершенствованию учреждений сферы культуры и просвещения. Так, в подведомственных Министерству культуры центральных библиотеках создана единая электронная сеть, основанная на передовых технологиях и лучшем мировом опыте. Среди сотрудников библиотек страны регулярно проводятся методические курсы, семинары, конкурсы, помогающие повысить эффективность их работы с использованием цифровых технологий.

Во время видеовстречи состоялся интересный и продуктивный обмен мнениями библиотекарей двух стран, были заслушаны доклады с каждой стороны. Затем беседа продолжилась в формате «вопрос-ответ» – коллеги имели возможность более конкретизировано узнать друг у друга об инновационных подходах к развитию библиотечного дела, практикующихся в Туркменистане и Армении.

Как отмечалось, библиотека, оставаясь традиционным хранилищем знаний и очагом культуры, должна отвечать современным запросам читателей, активно контактировать с ними, в том числе в виртуальной среде, куда сегодня переносится большая часть нашей повседневной жизни, работы, досуга, общения, саморазвития и самообразования.

Участники форума высказались о своей нацеленности на дальнейшее тесное сотрудничество, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь