Последние новости

Архив новостей

Увеличатся поставки электроэнергии из Туркменистана в Афганистан

11:3018.12.2020
0
7103

Вопросы увеличения объёмов поставок электроэнергии в Исламскую Республику Афганистан осветил на заседании Кабинета Министров вице-премьер Шамухаммет Дурдылыев. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Как было отмечено, договоры о поставках производимой в нашей стране электроэнергии в соседний Афганистан были заключены в соответствии с принятым в ноябре 2017 года специальным Постановлением Президента Туркменистана.

В настоящее время ведётся работа по повышению объёмов поставок электроэнергии афганской стороне по направлениям Серхетабат–Герат–Тургунди и Рабаткашан–Калайнау.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул особую важность сотрудничества с государствами-соседями, в первую очередь, с Афганистаном, которому наша страна постоянно оказывает всестороннюю помощь и поддержку в восстановлении экономики.

Являясь по запасам энергоресурсов одним из богатейших государств мира, Туркменистан способен не только надёжно и бесперебойно обеспечивать электроэнергией внутреннего потребителя, но и неуклонно наращивать её экспорт, в том числе в Афганистан, подчеркнул лидер нации.

Глава государства констатировал, что увеличение объёмов поставок, ввод в действие новых ЛЭП, по которым туркменская электроэнергия подаётся в различные провинции соседней страны, создают благоприятные условия для улучшения жизни афганского народа, открытия новых производств и, как следствие, появления рабочих мест.

Мы и впредь будем оказывать дружественному афганскому народу всемерную помощь и поддержку, а также реализовывать новые совместные проекты, которые станут нашим значимым вкладом в мирное урегулирование ситуации в Афганистане, укрепление основ стабильности и безопасности, устойчивое социально-экономическое развитие всего региона, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поручив вице-премьеру продолжить деятельность в данном направлении.

Читайте по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь