Последние новости

Архив новостей

Новый Посол Афганистана приступил к работе в Туркменистане

23:1215.12.2020
0
9653

Верительные грамоты Президенту Гурбангулы Бердымухамедову вручил сегодня вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Туркменистане Хан Вали Хан Башармал, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив глубокую признательность за уделённое время, дипломат поздравил главу государства с 25-летним юбилеем нейтрального статуса Туркменистана, передав тёплые приветствия от Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, адресовавшего пожелания благополучия и процветания братскому туркменскому народу.

Дипломат также подчеркнул, что в соседней стране искренне дорожат традиционно дружественными отношениями с Туркменистаном и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером созидательную внешнюю политику, выступающую важным фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.

Поблагодарив за добрые слова и передав ответные приветствия своему афганскому коллеге, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил дипломата с назначением на ответственный пост и пожелал успехов на ниве дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества.

Лидер нации с удовлетворением отметил, что туркмено-афганские отношения, опирающиеся на давние узы добрососедства и основанные на принципах взаимопонимания и доверия, успешно развиваются, обретая новое конкретное наполнение.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям двустороннего взаимодействия, в числе которых были обозначены торгово-экономическая и гуманитарно-культурная сферы. При этом особое внимание было уделено реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также важных совместных инфраструктурных проектов.

Плодотворное взаимодействие между двумя государствами осуществляется также в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной области. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что выгодное географическое положение Туркменистана и Афганистана имеет большое значение в плане формирования новых транзитно-транспортных коридоров.

Примером тому служит реализация таких крупных проектов, претворяемых в жизнь при участии двух стран, как транснациональный газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), высоковольтная линия электропередачи и линия оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Готов к вводу в эксплуатацию новый участок оптико-волоконной связи между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан. Он проложен специалистами нашей страны по маршрутам Ымамназар-Акина и Серхетабат-Тургунди, что позволит закольцевать коммуникационную сеть Афганистана, присоединив к ней линию Герат-Акина.

Реализация этих масштабных проектов, включая строительство железной дороги Акина-Андхой, открывает огромные перспективы для оптимизации транспортных потоков на всём Евразийском пространстве.

В данном контексте была отмечена роль транзитно-транспортного коридора «Ляпис Лазули», созданного в рамках Соглашения, подписанного между Туркменистаном, Афганистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией, который позволит увеличить объёмы товарооборота  между странами Центральной и Южной Азии и государствами Европы и, тем самым, придаст новый импульс развитию межрегиональных торгово-экономических связей.

Дипломат высказал главе государства сердечную признательность за оказываемую Туркменистаном деятельную поддержку в мирном восстановлении Афганистана.

Стоит отметить, что все эти годы наша страна поставляет своему южному соседу электроэнергию на льготных условиях, регулярно направляет гуманитарные грузы, возводит на территории Афганистана объекты социального назначения, афганской молодёжи предоставляется возможность для обучения в туркменских вузах.

Полпред заверил главу Туркменского государства, что, со своей стороны, он приложит все усилия для дальнейшего всемерного укрепления плодотворного межгосударственного диалога.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь