Последние новости

Архив новостей

В Афганистан прибыл гуманитарный груз из Туркменистана

22:1304.12.2020
0
13073

Фото: mfa.gov.tm.

Из Туркменистана в афганские провинции Джовзджан, Фарьяб и Герат доставлен сегодня гуманитарный груз с лекарственными средствами и медицинскими препаратами, а также продовольственной, текстильной и хозяйственной продукции.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, на церемонии вручения гуманитарного груза в поселке Тургунди провинции Герат приняла участие представительная делегация из Туркменистана, а также высокопоставленные служащие различных ведомств Афганистана.

Решение об отправки очередной партии гуманитарной помощи соседней стране было принято Президентом Туркменистана по случаю 25-й годовщины постоянного нейтралитета нашей страны.

В соответствии с Распоряжением главы государства, подготовка организации гуманитарного груза была поручена Министерствам здравоохранения и медицинской промышленности, текстильной промышленности, а также Союзу промышленников и предпринимателей, а его доставка и передача афганской стороне – Министерству иностранных дел.

В феврале 2020 года Туркменистан принял трёхлетнюю специальную Программу оказания гуманитарной помощи Исламской Республике Афганистан. В рамках её весной этого года по случаю наступления священного у мусульман месяца Ораза наша страна направила в Афганистан гуманитарный груз с продовольственной продукцией, в августе – медицинское оборудование для борьбы с пандемией коронавируса – аппараты для ПЦР-диагностирования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь