Последние новости

Архив новостей

Новый посол Италии приступил к работе в Туркменистане

23:5103.12.2020
0
4656

Верительные грамоты вручил сегодня Президенту Гурбангулы Бердымухамедову вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Туркменистане Лучано Галли.

Дипломат передал главе государства сердечные приветствия, а также поздравления с приближающимся 25-летним юбилеем нейтралитета Туркменистана от Президента и Премьер-министра своей страны, адресовавших наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

При этом была подтверждена неизменная заинтересованность Италии в развитии плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, проводящим конструктивный внешнеполитический курс и занимающим активную позицию в вопросах международного партнёрства.

Передав ответные тёплые приветствия высшему руководству Итальянской Республики, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил г-на Лучано Галли с назначением на ответственный дипломатический пост и пожелал успехов в выполнении этой миссии.

В продолжение встречи глава государства и итальянский дипломат обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества, подчеркнув наличие внушительного потенциала для наращивания и диверсификации продуктивных связей в торгово-экономической сфере.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и итальянский дипломат в числе приоритетных направлений взаимодействия единодушно отметили топливно-энергетический сектор, индустриальный комплекс, лёгкую промышленность и ряд других отраслей.

Наглядным показателем заметно активизировавшегося в последние годы туркмено-итальянского партнёрства является регулярный характер взаимоотношений на высшем уровне. Так, важной вехой в продвижении межгосударственного диалога стал официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Итальянскую Республику в ноябре 2019 года. Договорённости, достигнутые по итогам состоявшихся в Риме переговоров в верхах, придали многоплановому двустороннему сотрудничеству качественно новые стимулы и наполнение.

Накануне переговоров на высшем уровне в Милане состоялся совместный бизнес-форум. По его результатам, и в целом по итогам визита подписан внушительный пакет двусторонних документов, солидная часть которых касается сотрудничества в сфере среднего и малого бизнеса.

В сентябре нынешнего года в ходе телефонного разговора с Президентом Итальянской Республики Серджио Маттареллой Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложения о создании двустороннего Делового совета или соответствующей Рабочей группы, а также о ежегодном проведении Дней экономики Италии в Туркменистане и открытии Торгового представительства нашей страны в Милане.

Важным направлением туркмено-итальянских отношений, безусловно, выступает гуманитарная сфера. Здесь в качестве наглядного примера можно привести многолетнюю совместную работу отечественных и итальянских учёных-археологов на уникальных историко-культурных памятниках, расположенных на территории Туркменистана.

Также налажены продуктивные контакты с ведущими профильными центрами Италии, в ряде вузов нашей страны на системной основе осуществляется преподавание итальянского языка. С учётом современных вызовов, актуальным видится укрепление сотрудничества в области здравоохранения.

Постоянно действующей платформой для претворения в жизнь совместных гуманитарных проектов мог бы стать Культурный Диалог «Туркменистан-Италия», инициативу о целесообразности учреждения которого лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул во время вышеупомянутого телефонного разговора с Президентом Итальянской Республики.

Туркмено-итальянское сотрудничество в области культуры и искусства имеет давние добрые традиции. Примечательно, что в Италии уже имели возможность по достоинству оценить мастерство туркменских джигитов группы национальных конных игр «Галкыныш».

В октябре 2014 года этот известный далеко за пределами нашей страны коллектив принимал участие в XVI Международном фестивале циркового искусства, состоявшемся в итальянском городе Латина.

Выступив с огромным успехом, наши конники, продемонстрировав высочайший уровень джигитовки на ахалтекинских скакунах, завоевали главный приз конкурса – золотой кубок «Latina-2014». Им также были вручены призы этого престижного ежегодного фестиваля – «Di Albacete», «Consegina il Premo», «Comune Di Latina» и диплом Ахалтекинской ассоциации Италии.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в Итальянской Республике, как и в нашей стране, высоко ценится мастерство верховой езды, проявляется большой интерес к ахалтекинцам и исконным традициям туркменского народа по разведению прославленных на весь мир «небесных» скакунов.

Таким образом, исходя из имеющегося разнопланового потенциала, в целях его практической реализации и претворения в жизнь достигнутых договорённостей, видится перспективной ведущаяся совместная работа по подготовке «Дорожной карты» сотрудничества.

В ходе беседы глава государства и полномочный представитель Италии также отметили конструктивный характер партнёрства в формате ООН и других международных организаций, где стороны демонстрируют взаимопонимание, обоюдную поддержку выдвигаемых инициатив, а также близость или совпадение позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

В завершение встречи, выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за уделяемое внимание развитию межгосударственных отношений, дипломат заверил, что со своей стороны будет всемерно содействовать укреплению традиционного туркмено-итальянского диалога дружбы и сотрудничества, выстраиваемого на равноправной, доверительной основе и отвечающего обоюдным долгосрочным интересам, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранее мы сообщали, что Италия вышла на третье место во внешней торговле Туркменистана.


Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь