02.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
04.09.20
1267212672
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан организует в Италии выставку маргианских и парфянских артефактов
Туркменистан организует в Италии выставку маргианских и парфянских артефактов

Фото: zehin-travel.com.


Предложение о возможности организовать в Италии выставку с археологическими артефактами Маргианы и Древней Парфии озвучил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с итальянским лидером Серджио Маттарелла, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.


Выставка «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана» проводилась уже в Германии, а вот идея по организации экспозиции артефактов древней Парфии ещё не была реализована в Европе.


Туркменский лидер подчеркнул, что Италия и Туркменистан обладают богатым историко-культурным наследием, что обуславливает хорошие предпосылки для углубления плодотворного диалога, в активе которого – регулярное проведение различных мероприятий, а также многолетняя работа итальянских специалистов на ряде архитектурных памятников нашей страны.


Отмечалось, что эта деятельность, которую необходимо и впредь последовательно развивать, осуществляется в рамках соответствующих двусторонних соглашений с ведущими научными и образовательными центрами Италии: Университетом Болоньи и Туринским центром по археологическим исследованиям и раскопкам.


Напомним, что в прошлом году Международная ассоциация исследований Средиземноморья и Востока (ISMEO) и Университет Неаполя «L'Orientale» начали археологическое сотрудничество с Туркменистаном, поддерживая деятельность Университета Болоньи в Mаргуш/Tоголок.  


Президент Серджио Маттарелла полностью поддержал предложение по организации культурных мероприятий и заверил, что оно будет детально рассмотрено и передано для реализации Правительству Италии.


Читайте по теме: