Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась международная выставка, посвященная 25-летию нейтралитета Туркменистана

11:2101.12.2020
0
9747

Сегодня в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоялось открытие международной выставки, посвященной 25-летию статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

На церемонии открытия было зачитано поздравительное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам выставки.

«Торжественно открываемая сегодня международная выставка станет отражением успехов и достижений национальной экономики суверенного Туркменистана, празднующего 25-летие постоянного нейтралитета. Форум отразит и деятельность государства по формированию в нынешнюю счастливую эпоху физически и духовно развитого, образованного молодого поколения. И, конечно же, посетители выставки смогут убедиться в высоком уровне жизни туркменистанцев», - сказано в Обращении.

В числе гостей церемонии - Председатель Меджлиса Туркменистана, заместители Председателя Кабинета Министров Туркменистана, депутаты Меджлиса Туркменистана, руководители министерств и ведомств, руководители общественных организаций, представители иностранных посольств, международных организаций, отечественных СМИ.

Мы уже сообщали о том, что каждый день выставки будет посвящен определенному направлению в развитии нейтрального Туркменистана. Сегодняшний день будет освещать достижения торгового комплекса страны.

В большом конференц-зале уже проходит конференция на тему «Постоянный нейтралитет Туркменистана - надежный фундамент для укрепления и развития внешнеторговых связей в стране», организованная  министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Параллельно этому в выставочном зале проводятся различные презентации. Так, министерство текстильной промышленности Туркменистана и частные швейные предприятия представили образцы новой линии одежды. Показ будет проходить также во второй половине дня.

В свою очередь, в середине дня пройдет демонстрация достижений в экспортной торговле Государственной товарной биржи Туркменистана.

Год назад традиционное ковроткачество в Туркменистане было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В связи с этим  Государственное объединение «Туркменхалы» подготовило  презентацию «Туркменский ковер, занимающий достойное место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, - наша национальная гордость».

Во второй половине дня Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана соберет заинтересованные стороны на встречу за круглым столом. Участники рассмотрят основные тенденции и возможности развития туризма в Туркменистане. Также СППТ организует презентацию новых проектов членов организации, новинки в услугах и продукции.

Напоминаем, что выставка будет проходить до 12 декабря, график работы с 10:00 до 18:00.

Программа первого дня выставки - насыщенная на события и встречи и обещает быть весьма интересной. Оставайтесь с “Туркменпорталом” все эти двенадцать дней выставки – вас ждут новости с мест событий.

 

Ранее мы писали, что 1 декабря стартует Международная выставка в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана.

Смотрите Фоторепортаж: Открытие Международной выставки, посвященной 25-летию нейтралитета Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь