Последние новости

Архив новостей

Полезная информация для студентов-граждан Туркменистана

14:0808.08.2014
0
3943
Ашхабад, 8 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Государственная миграционная служба Туркменистана опубликовала на своем сайте полезную информацию для студентов-граждан Туркменистана, обучающихся в зарубежных странах. С полезной информацией Государственной миграционной службы Туркменистана мы знакомим читателей «Turkmenportala».

1)Граждане Туркменистана учащиеся в зарубежных странах выезжают из Туркменистана через контрольно-пропускные посты, расположенные на Государственной границе Туркменистана, по действительным документам, дающим право на выезд из Туркменистана, при наличии студенческой визы выданной посольством страны обучения в Туркменистане.

2)Согласно Закону Туркменистана “О Миграции” граждане Туркменистана, не достигшие совершеннолетнего возраста, могут выезжать из Туркменистана с одним из родителей либо другим законным представителем, при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд от другого родителя.
Граждане Туркменистана, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Туркменистана без сопровождения законных представителей по нотариально удостоверенному согласию их законных представителей на имя сопровождающего лица. В случае выезда из Туркменистана несовершеннолетнего гражданина без сопровождения при нём должно быть нотариально удостоверенное согласие законных представителей с указанием даты выезда и страны его следования.
При отсутствии законного представителя выезд несовершеннолетнего гражданина может быть разрешён органами опеки и попечительства.

3)В целях ведения единого реестра населения Туркменистана, студентам учащихся за рубежом следует знать необходимую информацию о стране следования (государство, город и т.д), о месте учебы (наименование учебного заведения, курс и т.д), вид учебы (очный или заочный, на платной или бесплатной основе и т.д) до прибытия на пост миграционного контроля Туркменистана.

4)По прибытии на пост миграционного контроля студентам, выезжающим на учебу также следует при себе иметь студенческое удостоверение (тем кто выезжает первый раз по учебной визе – приглашение соответствующего учебного заведения).

5) Граждане Туркменистана пребывающие за границей обязаны бережно хранить свой паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан. Хранение паспортов с биометрической информацией вблизи микросистем и приборов, издающих электромагнитные волны, может привести к порче паспорта.

6) В случае утраты паспорта гражданином Туркменистана документом, дающим право на въезд в Туркменистан, является удостоверение личности на возвращение в Туркменистан, которое выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Туркменистана за рубежом.

7)Гражданам Туркменистана, выезжающим за пределы Туркменистана, в соответствии с законодательством Туркменистана гарантируются защита и покровительство Туркменистана.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь