Последние новости

Архив новостей

«Agzybirlik tilsimaty» откроет в Лебапе филиал по производству электронного оборудования

22:2528.08.2020
1
9951

Совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана в скором времени откроет в административном центре Лебапского велаята филиал по выпуску электронного оборудования.

Докладывая об этом на заседании Правительства, вице-премьер Чары Гылыджов также сообщил, что это предприятие совместно с членами Союза промышленников и предпринимателей – частной компанией «Türkmen-innowasiýa» планирует наладить производство smart tv тюнеров и платёжных терминалов в Ахалском велаяте, а также с ХО «Türkmen-tranzit» – в городе Дашогуз, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

«Предприятием «Agzybirlik tilsimaty» производятся детские обучающие компьютеры, которые каждый год вручаются первоклассникам страны. Загруженная в них программа выполняет различные обучающие функции и располагает тремя языковыми версиями: туркменской, русской и английской. Это был первый вклад предприятия в цифровизацию процесса школьного обучения», – отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря об открытии в городе Туркменабате филиала предприятия «Agzybirlik tilsimaty», а также производстве электронной техники и платёжных терминалов в Ахалском и Дашогузском велаятах, глава государства поручил вице-премьеру и хякимам соответствующих регионов держать под строгим контролем реализацию намеченных мер в данном направлении, стимулировать отечественных предпринимателей и создавать условия для их активного участия в государственных программах и масштабных проектах.

Совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty» было создано в 2018 году с целью производства компьютерной и электронной техники. Учредителями его являются Центр компьютерных технологий Министерства торговли и внешних экономических связей Туркменистана, китайские компании «Hengsheng Lianhua Investment Management Co.,Ltd» и «Tongfang Hongkong Limited».

На совместном предприятии «Agzybirlik tilsimaty» трудятся порядка 82 специалистов, аттестованных и имеющих сертификаты от ведущих мировых производителей компьютерной и электронной техники.

На сегодняшний день предприятие уже выпустило более 80 000 детских обучающих компьютеров для образовательных школ Туркменистана. Кроме этого, полным ходом идёт работа по выпуску персональных компьютеров собственного бренда, оборудования для автоматизации торговли, а также сетевых управляемых коммутаторов.

Совместное предприятие также тесно сотрудничает с крупнейшей транснациональной компаний по разработке программного обеспечения «Майкрософт» и ведущим производителем электронных устройств и компьютерных компонентов «Интел», которые уже дали рекомендации заказчикам в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане по приобретению в Туркменистане компьютеров.

Таким образом, молодое и перспективное предприятие решает сразу две задачи, поставленные в Государственных программах по производству в стране импортозамещающей продукции и по наращиванию объемов экспорта.

В перспективе совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty» намерено освоить и серийное производство серверов, что позволит предлагать заказчикам интегрированные решения по развитию бизнеса, повышению эффективности и оптимизации их деятельности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
RovshenA ( 29.08.2020 )

Ishe girip bolyamy filialyna? Men ozym Lebaply

2