Последние новости

Архив новостей

Собянин подтвердил безопасность российской вакцины от коронавируса

15:3927.08.2020
0
7037

Фото: savelki.mos.ru

Московский мэр Сергей Собянин подтвердил безопасность вакцины от COVID-19, разработанной в России, написав в блоге своего сайта, что «…безопасность новой вакцины - доказана».

Сейчас нередки сомнения относительно «скороспелости» российской вакцины, в связи с чем, мэр отмечает, что она создавалась «не за месяц или два». В доказательство он приводит тот факт, что "Спутник V" разрабатывался на готовой технологической платформе, работу над которой российские ученые ведут уже давно. Сотрудники Центра имени Гамалеи работают над универсальным подходом к созданию вакцин против различных инфекционных заболеваний еще с 1980-х, сообщает Собянин. В итоге, на основе этой платформы уже разработано шесть вакцин, которые находятся на различных стадиях испытаний в России.

«Кто-то может подумать, что введение такой вакцины опасно. Но это напрасные переживания. Препарат не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно», – написал он в своем блоге, посвященном вакцинации от коронавируса и пострегистрационному исследованию.

Ранее мы сообщали, что к выпуску первой вакцины от COVID-19 Россия приступит в ближайшие две недели.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь