Сердар Азмун стал обладателем Суперкубка России в составе «Зенита»

09:4808.08.2020
0
5091

Петербургский «Зенит» в Москве на стадионе «ВЭБ-Арена» обыграл столичный «Локомотив» в матче за Суперкубок России со счётом 2:1 и стал обладателем трофея сезона-2020. За нынешний год это уже третий титул петербургской команды, ставшей чемпионом РПЛ и обладателем Кубка России.

Голами в составе победителей отметились россияне Артем Дзюба (14-я минута) и Магомед Оздоев (69). У проигравших отличился хорват Ведран Чорлука (72). Принял участие в матче и иранский нападающий «Зенита», имеющий туркменские корни Сердар Азмун. Он вышел на поле в основном составе, отыграл до 92-й минуты и был заменен.

Для сине-бело-голубых Суперкубок России стал пятым в истории клуба, следовательно, «Зенит» получит его на вечное хранение. Клуб из Санкт-Петербурга становился обладателем трофея также в 2008, 2011, 2015 и 2016 годах.

За «Зенит» Сердар Азмун выступает с зимы 2019 года. Ранее он также выступал за «Ростов» и «Рубин». За национальную команду Ирана с 2014 года Сердар Азмун провёл 50 матчей и забил 32 гола, он входит в топ-5 бомбардиров своей сборной. Футболист является почётным членом отделения Гуманитарной Ассоциации туркмен мира и Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан».