Последние новости

Архив новостей

Пчеловоды Дашогузского велаята насыщают рынок Туркменистана качественным продуктом

13:0628.07.2020
2
6273

 

В Дашогузском велаяте в эти летние дни продолжается сезон медосбора. Мёд собирается на пасеках, размещённых в равнинных и живописных местах вблизи плантаций медоносных растений и хлопковых полей, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Разведением и содержанием высокопродуктивных пород пчёл занимаются десятки преуспевающих предпринимателей велаята.

В их числе знатный пчеловод из генгешлика «Хакыкат» Куняургенчского этрапа Сапардурды Атамедов. Частный товаропроизводитель уделяет пристальное внимание селекционно-племенной работе. В настоящее время в его личном хозяйстве насчитывается около ста пчелиных семей, правильное содержание которых даёт возможность увеличивать объёмы производства экологически чистого мёда.

Как и в предыдущие годы, щедрый урожай природного нектара в нынешнем сезоне получили предприниматели Фахриддин Якубов, Расул Аллабергенов из этрапа имени С.А.Ниязова, Бабахан Хакимов из города Дашогуза и многие другие опытные пчеловоды.

Частные товаропроизводители вносят свой весомый вклад в насыщение потребительских рынков ценной продовольственной продукцией. Пчеловоды год от года увеличивают не только производство мёда, но также и других продуктов жизнедеятельности пчёл – воска, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, перги.

Как отметил представитель семейной династии пчеловодов из этрапа имени С.А.Ниязова Расул Аллабергенов, пасеку по праву называют природной лечебницей. Экологически чистый натуральный мёд – ценный пищевой продукт для здорового питания.

Медоносные пчёлы приносят ощутимую пользу в улучшении биологического разнообразия флоры, природной среды. Действенным фактором в повышении урожайности огородно-садовых и сельскохозяйственных культур служит опыление их пчёлами.

Читайте также: 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь