Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане достойно продолжаются самые лучшие традиции пчеловодства

14:2321.05.2020
2
6647

В этом году Всемирный день пчел прошел под лозунгом «Внимание пчелам!». Изменение климата, загрязнение окружающей среды, использование инсектицидов в сельском хозяйстве и многие другие неблагоприятные факторы угрожают существованию пчел как вида. Это тревожный признак, ведь пчела – одно из самых трудолюбивых созданий в природе – издавна приносит пользу человеку и окружающей среде. Перенося пыльцу с цветка на цветок, пчелы обеспечивают богатый урожай плодов, орехов и семян, способствуют повышению их разнообразия и качества, внося тем самым вклад в обеспечение продовольственной стабильности.

Туркменистан не только всегда стремился развивать отечественное пчеловодство, но и добился значительных успехов, сохраняя традиции и придавая новый импульс этой нужной для людей отрасли. Сегодня во всех велаятах страны работают пчеловодческие хозяйства, поставляющие мед высокого качества не только на внутренние рынки страны, но и на экспорт. Особо популярен у местного потребителя мед цветков хлопчатника, солодки, кунжута, майских растений, яндака (верблюжьей колючки).

Регулярно в Ашхабаде проводятся медовые ярмарки, куда съезжаются пчеловоды со всех велаятов. Качество туркменского меда неоднократно было оценено на различных международных ярмарках и конгрессах пчеловодов.

Напомним, что Всемирный день пчел был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН: было принято решение о ежегодном его праздновании 20 мая - в день рождения Антона Янши (д.р. 20 мая 1734), заложившего основы современного пчеловодства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь