Последние новости

Архив новостей

Реджеп Тайип Эрдоган поздравил туркменского лидера с 63-летием

23:4029.06.2020
0
8467

Фото: tccb.gov.tr.

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в ходе сегодняшнего телефонного разговора с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сердечно поздравил туркменского лидера с 63-летием - возрастом, почитаемым в исламском мире как возраст пророка Мухаммеда, пожелав крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в его ответственной и многогранной деятельности на высшем государственном посту.

Президент Турции отметил, что под руководством Гурбангулы Бердымухамедова последовательно повышается и укрепляется авторитет Туркменистана в регионе и в мире как одного из мощных государств Азии. Турция всегда поддерживает созидательные инициативы, выдвигаемые туркменским лидером, и искренне радуется успехам братского народа.

Дав высокую оценку туркмено-турецкому диалогу, который в современную историческую эпоху обрёл новое качество и наполнение, собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия с учётом достигнутых ранее договорённостей.

Было констатировано наращивание торгово-экономических и гуманитарно-культурных контактов, стороны высказались за дальнейшую активизацию эффективного сотрудничества.

Туркменский лидер поблагодарил своего турецкого коллегу за неизменную поддержку международных инициатив Туркменистана, особенно в вопросах обеспечения мира и безопасности.

В ходе беседы Президенты также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес.

В завершение главы государств выразили уверенность по дальнейшему развитию туркмено-турецкого сотрудничества, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь