Последние новости

Архив новостей

Исламский банк развития готов оказывать всестороннюю поддержку Туркменистану в реализации проекта ТАПИ

23:2329.06.2020
0
7993

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и советником Исламского банка развития Ахмадом Мохамедом Али Аль-Мадани, который поздравил главу государства с 63-летием – знаменательным событием в жизни каждого мусульманина, пожелав крепкого здоровья и благополучия, а также больших успехов в масштабной деятельности на благо туркменского народа.

Ключевой темой для дальнейшего обсуждения стала активизация сотрудничества по проекту строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В этом контексте, Ахмад Мохамед Али Аль-Мадани отметил готовность Исламского банка развития оказывать всестороннюю поддержку в воплощении в жизнь проекта ТАПИ, который открывает широкий путь для наращивания эффективного партнёрства между странами региона, усиления их экономического потенциала.

"Туркменистан под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова успешно реализует важные социально-экономические преобразования, содействующие устойчивому прогрессу страны и повышению её авторитета на мировой арене", - отметил Советник.

Глава государства подчеркнул, что наша страна придаёт особое значение наращиванию взаимовыгодных отношений со странами мира и авторитетными финансовыми структурами.

Был отмечен высокий уровень сотрудничества с Исламским банком развития, с которым установлены продуктивные связи с 1994 года. Как результат плодотворного партнёрства – ряд реализованных крупных проектов национального и международного значения в области здравоохранения, транспортно-коммуникационной и финансовой сферах.

В ходе обмена мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия, ключевым вектором отмечена торгово-экономическая область. Были также рассмотрены возможности дальнейшей совместной работы в контексте приоритетов развития Туркменистана.

В завершение беседы Президент Гурбангулы Бердымухамедов и советник ИБР выразили уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодного партнёрства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь