Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде продемонстрировали современную копию древнего пазырыкского ковра

10:5801.06.2020
1
6381

Фото: tdh.gov.tm.

Задачи бережного сохранения и широкой популяризации духовного и культурного наследия туркменского народа, национальных традиций ручного ковроткачества и других видов декоративно-прикладного искусства, а также внедрение новейших промышленных разработок в отрасли обсудили участники XХ конференции Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, которая состоялась в Торгово-промышленной палате Туркменистана.

В работе форума по видеосвязи приняли участие председатель Национального комитета совета международных музеев Азербайджана, директор Берлинского государственного музея археологии, руководители компаний «TECHCON GmbH» (ФРГ), «Linkway» (Турция), партнёры и ценители туркменского ковроделия из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также учёные-историки и искусствоведы, эксперты, мастера-ковроделы и коллекционеры из Японии, Китая, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и др.

Как отмечалось, полотна туркменских мастериц, издавна славящиеся по всему миру, и поныне являются предметом всеобщего восхищения. В новую историческую эпоху это искусство, органично соединяя многовековой опыт и современные технологии, наполняется новым содержанием. Выступающие поделились результатами научных исследований по истории происхождения ковровых орнаментов, развитию этого искусства в различных странах.

Участникам конференции была продемонстрирована современная копия древнего ковра, найденного в одном из курганов на вершине Пазырык Алтайских гор, который датируется приблизительно V веком до нашей эры.

«Плотное шерстяное ворсовое полотно с изображением оленей, грифов и коней было найдено во время раскопок царского могильного кургана в Горном Алтае в 1949 году. А тому, что оно так великолепно сохранилось, мы обязаны вечной мерзлоте – в захоронение проникали вода и воздух, в результате ковёр оледенел и потому избежал гниения», – говорится об этом шедевре древних туркменских ковровщиц Президент Гурбангулы Бердымухамедов в книге «Живая легенда», переведённой на многие языки мира.

Историей «пазырыкского ковра» в настоящее время занимается Институт языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана. А его копия была представлена Государственным объединением «Туркменхалы» («Туркменковёр»).

«Близнец» легендарной находки соткан на Ашхабадском предприятии художественного ковроделия. Размер ковра – 2,06 метра на 1,97 метра, общая площадь – 4,06 квадратных метра. В каждом квадратном метре 385 тысяч узелков, а в целом – 1 563100 узелков, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь