Последние новости

Архив новостей

Получение статуса наблюдателя в ВТО откроет Туркменистану широкие перспективы в модернизации национальной экономики

14:2702.05.2020
0
14555

Участие нашей страны в деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) в статусе наблюдателя откроет широкие перспективы для дальнейшей модернизации национальной экономики. Об этом говорилось на заседании Правительства, прошедшем в формате видеоконференции.

Вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов сообщая о мерах по расширению сотрудничества Туркменистана с ВТО, отметил, что Всемирная торговая организация – единственная глобальная структура, осуществляющая деятельность по координации торговых отношений между странами мира, составлению соответствующих международных норм и их выполнению. В настоящее время членами ВТО являются 164 государства и 24 страны имеют статус наблюдателя.

В данной связи отмечалась, что для изучения вопросов, связанных с выводом сотрудничества с Всемирной торговой организацией на качественно новый уровень, Постановлением главы государства от 15 июля 2019 года была создана соответствующая Правительственная комиссия.

Статус наблюдателя ВТО предоставит возможность для участия Туркменистана в официальных мероприятиях, основных встречах и форумах ВТО, для интенсификации двусторонних контактов на уровне профильных специалистов и посредством обмена делегациями, а также для выдвижения национальных инициатив по развитию региональной и международной торговли в рамках этой авторитетной организации. Вместе с тем, новый импульс будет придан партнёрству с такими крупными международными структурами, как Европейский Союз, ЕЭК ООН, ЭСКАТО, Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Исходя из вышеизложенного, основываясь на законодательстве Туркменистана и международном опыте, предлагается провести соответствующую работу для получения нашей страной статуса наблюдателя в ВТО.

Президент Туркменистана подчеркнул, что в современных условиях последовательная интеграция Туркменистана в мировую торгово-экономическую систему выступает важным фактором развития рыночных отношений, наращивания и диверсификации экспортного потенциала страны, повышения её инвестиционной привлекательности. Таким образом, предпринимаемые шаги по выводу взаимодействия с ВТО на новый уровень и получению статуса наблюдателя в этой организации дадут Туркменистану возможность не только активно участвовать в глобальных процессах, но и успешно реализовывать свои конкурентные преимущества.

«Это будет способствовать укреплению позиций и авторитета страны на международной арене, расширению спектра взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнёрами», - сказал глава государства, поручив вице-премьеру продолжать работу по решению данных задач, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь