Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится к вступлению в ВТО

23:5215.04.2020
1
14321

Очередное заседание Правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), состоялось сегодня в Министерстве иностранных дел.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, активизация взаимодействия с ВТО рассматривается в контексте реализации внешнеэкономической политики страны.

Всемирная торговая организация, созданная в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования отношений государств-членов в этой сфере, отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации договоров, подписанных многими странами мира и ратифицированных их парламентами.

В целях изучения вопросов, связанных с вступлением Туркменистана в эту международную структуру, в июле 2019 года по поручению главы государства была создана специальная Правительственная комиссия. По итогам её заседаний, а также консультаций с представителями вышеназванной организации и международными экспертами, констатировалось, что участие нашей страны в ВТО в статусе наблюдателя в качестве первого шага создаст оптимальные возможности для модернизации национальной экономики.

В последние годы в сотрудничестве с международными структурами в Туркменистане реализуется комплекс мер по совершенствованию законодательства и упрощению процедур торговли с ориентацией на механизмы ВТО.

В ходе нынешнего заседания комиссии были обсуждены практические шаги, касающиеся получения нашей страной статуса наблюдателя во Всемирной торговой организации.

Собравшиеся констатировали, что вступление во Всемирную торговую организацию, в первую очередь, придаст импульс развитию именно тех сфер, в которых Туркменистан является конкурентоспособным на мировых рынках.

В частности, это углеводородные ресурсы, строительство современных газо- и нефтеперерабатывающих производств. После принятия в ВТО на государство также распространяется режим наибольшего благоприятствования со стороны всех международных организаций, предоставляются экономические льготы.

Таким образом, проводимая работа по вступлению в ВТО нацелена на закрепление позиций Туркменистана в мире на перспективу, на возможность не только активно участвовать в глобальных процессах, но и наилучшим образом воспользоваться своими собственными конкурентными преимуществами, что приведёт к повышению статуса страны на международной арене, будет способствовать притоку кредитов и инвестиций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Farhad ( 02.08.2020 )

Здравствуйте! Я предприниматель, по образованию экономист. Обсуждая тему вступления нашей страны в ВТО, хотелось бы затронуть тему защиты местных сельхозпроизводителей от иностранной продукции с низкой себестоимостью. Как правило ВТО предполагает обнуление тарифов и пошлин на импортную продукцию. Иностранные компании захотят завоевать как можно большую долю нашего рынка предлагая продукцию по демпинговым ценам. Как предприниматель сельхозпроизводитель я не готов конкурировать с технически и технологически более оснащёнными иностранными агрохолдингами. Конечно вступать в борьбу с технологически более развитым конкурентом дело чести, но я могу прогореть и потерять работу.

0