Последние новости

Архив новостей

Туркменистан провёл онлайн-переговоры с Генеральным секретарём Энергетической Хартии

23:5928.04.2020
0
6689

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы модернизации Договора Энергетической Хартии, влияние глобальной повестки дня на мировые энергетические рынки и планы дальнейшего взаимодействия в рамках авторитетных организаций были обсуждены на онлайн-переговорах, которые состоялись сегодня в министерстве иностранных дел с Генеральным секретарём Энергетической Хартии Урбаном Руснаком.

Во встрече приняли участие Советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам, руководители и специалисты ряда министерств и ведомств, в том числе МИД, финансов и экономики, юстиции, энергетики, а также Государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменефть».

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества в энергетической сфере. В числе приоритетов было обозначено международно-правовое регулирование транзита энергоносителей, что является одной из первостепенных задач Энергетической Хартии, объединяющей сегодня десятки стран Европы и Азии. В этом контексте подчёркивалось значение выдвинутых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициатив о гарантиях надёжности и защищённости поставок энергоносителей на мировые рынки, закреплённых соответствующими Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Как отмечалось, глобальный характер энергетических проблем выдвинул энергетический фактор в число базовых элементов туркменской дипломатии. Её важным вектором стало участие Туркменистана как крупного поставщика энергоресурсов в формировании новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, выступающей неотъемлемой составляющей всеобщего устойчивого развития.

Одним из ключевых аспектов энергетической стратегии нашей страны является диверсификация и расширение географии экспорта природного газа. Исходя из этого, реализуются крупные проекты в области создания многовариантной газотранспортной системы.

В данной связи Туркменистан приветствует работу Секретариата Энергетической Хартии по интеграции региональных энергетических рынков для достижения долгосрочной стабильности и устойчивости в области энергетики, обеспечения широкого доступа потребителей к экономически выгодным, экологически чистым энергоресурсам за счёт создания соответствующей инфраструктуры.

Высоко оценивая вклад нашего государства в развитие международного энергетического диалога, Урбан Руснак подчеркнул, что активное участие Туркменистана в работе Энергетической Хартии способствует усилению позиций страны на евроазиатской энергетической платформе, где имеется огромный потенциал для сотрудничества, сообщает Государственное информагентство.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь