Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане внедряется магистерская программа «Цифровое управление»

12:3501.04.2020
2
10718

Пилотирование краткосрочного курса магистерской программы «Цифровое управление» состоялось при участии Программы развития ООН (ПРООН) и Академии государственной службы при Президенте Туркменистана в рамках совместного проекта «Оказание содействия Академии государственной службы при Президенте Туркменистана», сообщает пресс-служба ПРООН.

Первыми слушателями стали  20 специалистов от министерств: финансов и экономики, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, здравоохранения и медицинской промышленности, образования, спорта и молодёжной политики, а также от Государственного комитета по статистике, Центрального банка, Академии наук, ряда ключевых агентств транспортно-логистической и коммуникационной сферы.

Новая учебная магистерская программа включает 10 дисциплин:

  • информационные технологии в управленческой деятельности;
  • информационные системы в экономике;
  • основы информационной безопасности и информационные ресурсы;
  • ситуационный анализ и моделирование управленческих решений;
  • технологии электронного правительства;
  • интеллектуальный анализ данных;
  • государственное управление в информационном обществе;
  • управление изменениями;
  • управление государственными финансами и банковским сектором;
  • нормативно-правовые основы цифрового управления.

Дисциплины нацелены на повышение потенциала и уровня информированности и знаний специалистов министерств и ведомств в области подготовки и принятия решений с использованием элементов инновационного менеджмента и цифровизации.

Специалисты также ознакомятся с возможностями использования информационных технологий в управлении, со спецификой информационных систем в разных областях экономики, и сформируют представление о возможности управления бизнес-процессами предприятия с использованием информационных систем. Кроме того, новая магистерская программа поможет слушателям освоить современные информационные технологии для повышения эффективности работы органов государственного управления и организаций в условиях цифровой трансформации.

Акмурат Данатаров, программный специалист ПРООН:

«Результом нашей совместной работы является разработка стратегии развития Академии и налаживание партнерских связей с похожими институтами в регионе. Данный курс был разработан совместно с группой ведущих преподавателей Академии государственного управления при Президенте Республики Беларусь».

Бабахан Бердыев, старший преподаватель Академии и координатор совместного проекта ПРООН:

«Одной из основных задач учебного курса  является подготовка слушателей к адаптации и использованию информационных технологий и систем в качестве инструмента поддержки и организации деятельности современного инновационного менеджера – управленца, включающая формирование необходимой теоретико-методологической базы в области информационных технологий и систем, освоение возможностей и принципов применения информационных технологий и систем для поддержки управленческой деятельности».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Abray ( 04.04.2020 )

Salam. Bu wagtlaýyn okuwmy ýa-da 2 ýyllyk magistrmi? Eger 2 ýyllyk magistr okuwy bolsa nähili dokumentler gerek giriş synaglaryna?

0
aamaniyazov ( 04.04.2020 )

Salam. Doly maglumaty Birleşen Milletler Guramasyndan alyp bilersiňiz.

1