«Ахал» разгромил «Мерв», «Ашхабад» обыграл «Энергетик», а «Алтын асыр» сыграл вничью с «Шагадамом»

23:4316.03.2020
0
6262

Тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши сегодня стартовал 3-й тур чемпионата Туркменистана-2020 по футболу среди клубов высшей лиги.

Самым результативным получился поединок на главной арене стадиона «Ашхабад», в котором «Ахал» уверенно обыграл марыйский «Мерв» – 3:0. Счёт открыл на 23-й минуте полузащитник Ихлас Сапармамедов. На 44-й – Эльман Тагаев забил второй гол. А на 51-й минуте он же довёл счёт до разгромного – 3:0, оформив дубль. На 58-й минуте «Мерв» мог забить гол престижа. Однако капитан команды Бегенч Аламов не реализовал пенальти.

После этой победы подопечные Ходжаахмеда Аразова с 6 очками возглавили турнирную таблицу. Что же касается «Мерва», то эта команда с 3 очками обосновалась на четвёртом месте.

В параллельно проходившем матче в Мары «Ашхабад» обыграл «Энергетик» – 1:0. Единственный мяч на 78-й минуте забил нападающий Сахупназар Дурдыев. После этой игры «Ашхабад» с 4 очками вышел на третье место, обогнав «Мерв» и «Небитчи». А «Энергетик» с 1 очком обосновался на последнем.

Завершал игровой день матч на городском стадионе в городе Туркменбаши, где местный «Шагадам» принимал ашхабадский «Алтын асыр». Для шестикратного действующего чемпиона Туркменистана, завершившего на днях тренировочные сборы в Турции в рамках подготовки к Кубку АФК-2020, это была дебютная игра в нынешнем национальном первенстве. И поначалу она складывалась удачно для подопечных заслуженного тренера Туркменистана Язкули Хаджагельдыева. На 27-й минуте после удара Алтымурада Аннадурдыева «Алтын асыр» вышел вперёд – 1:0. Однако удержать победу не смог. В середине второго тайма форвард «Шагадама» Хемра Аманмамедов выровнял положение, установив окончательный счёт – 1:1. После этой игры «Шагадам» набрал 2 очка и расположился на пятой строчке турнирной таблицы. «Алтын асыр» с 1 очком – на седьмом, но действующий чемпион страны имеет две перенесённые игры в запасе.

Третий тур чемпионата Туркменистана завершится 17 марта матчем «Копетдаг» – «Небитчи».

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

«Ахал» – «Мерв» – 3:0 (2:0)

16 марта 2020 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 200 зрителей.

Голы: Ихлас Сапармамедов 23, Эльман Тагаев 44, 51.

Нереализованный пенальти: Бегенч Аламов («Мерв») 58 (вратарь).

Предупреждения: Амангельды Сапаров 60 («Мерв»).

Судья: Акмурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Ихлас Курамбаев (Дашогуз), Юсуп Джумамурадов (Ашхабад). Резервный судья: Чарымурад Курбанов (Ашхабад).

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).

«Шагадам» – «Алтын асыр» – 1:1 (0:1)

16 марта 2020 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 200 зрителей.

Голы: Хемра Аманмамедов 59 – Алтымурад Аннадурдыев 27.

Предупреждения: Юнус Оразмамедов 24, Байрамгельды Нурлиев 32, Хыдыр Якубов 34, Фархад Италмазов 79, Никита Горбунов 89 – Алтымурад Аннадурдыев 30.

Судья: Арслан Гошшанов (Теджен).

Ассистенты: Бердымамед Атдыев (Теджен), Мерген Аллабердыев (Ашхабад).

Резервный судья: Бабаназар Хакназаров (Ашхабад).

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов (Ашхабад).