Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты прошли недельную стажировку в Японии по программе «MIRAI»

12:1810.02.2020
0
9187

Молодые специалисты-юристы и студенты высших учебных заведений – будущие правоведы из стран Центральной Азии и Кавказа стали участниками культурно-ознакомительной программы «MIRAI», организованной по инициативе МИД Японии. Об этом сообщает газета  «Нейтральный Туркменистан».

Программа даёт импульс для активизации дальнейшего развития многогранных отношений между Японией и странами – участницами данной инициативы. Немаловажной составляющей поездки стали ознакомительные экскурсии. Данная просветительская программа реализуется на ежегодной основе. В нынешнем году её учебно-просветительская составляющая посвящена такому профессиональному направлению, как «Верховенство права».

Участниками поездки с туркменской стороны стали представители министерств – иностранных дел и юстиции, а также студенты Института междуна­родных отношений МИД Туркменистана и Международного университета гуманитарных наук и развития.

Основная программа недельной поездки включала: визит в Токио и окрестности города; посещение лекций, посвящённых политике Японии, университетов и учреждений, профессио­нальная специфика которых связана с вопросами юриспруденции; ознакомление с японской культурой и традициями Страны восходящего солнца.

Уже в первый день поездки был проведён лекционный курс от специалистов Министерства иностранных дел Японии. Далее все участники программы «MIRAI» посетили курс лекций по основам современной правовой системы страны пребывания.

В рамках программы участников ознакомили с особенностями культуры и богатыми традициями японского народа. В этих целях были организованы экскурсии по особо достопримечательным местам этой страны. Были орга­низованы поездки в сердце Японии и город с тысячелетней историей – Киото, позднее в другой уникальный центр страны – Хиросиму. Здесь, в уникальном по своим экспонатам Музее атомной бомбы была организована лекция по истории Хиросимы. 

А в самом центре Страны восходящего солнца – в Токио, участники программы посетили Университет Васэда (Waseda University), который широко известен как одно из самых престижных частных высших учебных заведений Японии. Профессор юридического факультета Хироши Ода прочитал для всех участников программы лекцию по актуальным вопросам современной юриспруденции и инициировал обмен мнениями и опытом по особо важным аспектам. На завершающем этапе этой обучающей поездки пред­ставители каждой делегации выступили с тематическими презентациями, после чего всем участникам программы были вручены именные сертификаты. 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь