Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с работами по модернизации энергосистем Ашхабада

23:5708.01.2020
0
5801

Фото: tdh.gov.tm.

Рабочую поездку по столице совершил сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В ходе неё глава государства по просьбе заместителя Председателя Кабинета Министров Чарымырата Пурчекова ознакомился с проектами ряда объектов, а также с запланированными работами по модернизации энергосистем города, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Вице-премьер доложил о деятельности по энергоснабжению возводимых в Ашхабаде новостроек, а также представил на рассмотрение главы государства предложения по выводу на новый уровень системы энергообеспечения в целях повышения её надёжности и удовлетворения растущих потребностей энергоснабжения с учётом строящихся в столице сооружений.

Заслушав доклад и констатировав, что задачи энергоснабжения выступают в ряду первоочередных при строительстве объектов, глава государства отметил также необходимость предусматривать и создание автономных электросистем. Этот принцип целесообразно также учитывать при решении перспективных вопросов по всей столице, сказал Президент Туркменистана.

Сегодня предпринимаются эффективные шаги по коренной модернизации и укреплению материально-технической базы отечественной электроэнергетической отрасли, подготовке высококвалифицированных профильных специалистов.

В новые энергосистемы закладывается многократный запас мощности с учётом динамичного развития столицы и велаятов, увеличения потенциала электроэнергетики страны.

В числе мер, предусматриваемых для стабильного функционирования возводимых объектов социально-культурного назначения, в первую очередь, учитывается их надёжное и бесперебойное электроснабжение.

Говоря об огромном потенциале отечественной электроэнергетики, глава государства подчеркнул, что по наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии во всём мире считается одним из самых прибыльных. Исходя из этого, постоянно увеличиваются объёмы инвестиций в данную отрасль. Как результат, сегодня туркменская энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития.

Президент отметил, что в стране уделяется особое внимание внедрению в эту важнейшую отрасль экологически чистых технологий, позволяющих снизить потребление топлива и одновременно увеличить объёмы производства электроэнергии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь