Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала в Ашхабаде семинар по управлению водными ресурсами

23:5215.11.2019
0
10923

Фото: mfa.gov.tm.

В Ашхабаде завершился сегодня организованный Центром ОБСЕ семинар, предоставивший платформу для регионального диалога по передовому опыту и стандартам использования инновационных технологий для управления водными ресурсами. К представителям Государственного комитета водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) и других компетентных ведомств Туркменистана присоединились их коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ.

Международные эксперты осветили интегрированное управление водными ресурсами, представив инновационные решения, обеспечивающие устойчивое водоснабжение ирригационных нужд, устойчивое управление водными ресурсами в городах, инновационные технологии использования возобновляемой энергии для водного хозяйства и применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях устойчивого управления водными ресурсами.

Представители Центральноазиатских стран поделились опытом разработки национальных стратегий, адаптации региональных программ и реализации проектов по инновационным технологиям управления водными ресурсами.

«Нельзя не учитывать реалий 21-го столетия – века «высоких технологий», когда инновационные решения и технологии  ноу-хау, электроника и робототехника являются необходимой предпосылкой достижения устойчивого прогресса в любой отрасли», – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Посол Дрозд упомянула ряд успешных инициатив ОБСЕ в экологической сфере, включая оказание поддержки Туркменистану в рамках его председательства в МФСА.

«Мы считаем данный семинар своевременной инициативой, которая предоставила представителям компетентных ведомств стран региона возможность принять участие в дискуссии и обменяться опытом Центральноазиатских стран в разработке и адаптации инновационных технологий управления водными ресурсами, а также ознакомиться с международной практикой интегрированного управления водными ресурсами», – отметила Наталья Дрозд.

При содействии экспертов состоялись дискуссии и обмен информацией о передовом опыте в области управления водными ресурсами и практическом применения технологических решений в Центральноазиатском регионе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь